Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : К Нарвскому сражению шведов и русских присоединились украинцы
Автор: mumi в 24/08/2008 07:20:00 (2700 прочтений)



Традиционный военно-исторический фестиваль «Нарвская баталия», прошедший на выходных в Нарвском замке, был примечателен участием украинской делегации. В Нарву украинцы приехали впервые, а в следующем году на Украине впервые собираются реконструировать Полтавскую битву, - по случаю ее 300-летия.

Далее...



Как ни странно, но до сих пор реконструкторы не освоили богатый материал Полтавской битвы, на ее базе не было создано масштабного исторического фестиваля с участием шведских, российских, украинских, других заинтересованных военно-исторических клубов.

И пока «Нарвская баталия», организуемая военно-историческим клубом «Лейб-Гвардии Преображенский полк» и Нарвским музеем, остается единственным регулярным международным военно-историческим фестивалем, посвященным ключевому эпизоду Северной войны.

В «Нарвской баталии» помимо русских, эстонцев, шведов, латышей участвовали пять украинцев, представляющих различные военно-исторические объединения. В их числе президент общественной организации “Департамент военно-культурной антропологии” Алексей Руденко, разработавший детальную программу и проект реконструкции Полтавской битвы, намеченной на 2009-й год.



Алексей Руденко в костюме казацкого сотника: сначала казаки были за русских, потом за шведов.

Господин Руденко отмечает, что до последнего времени учреждению традиционного мероприятия, посвященного Полтавской битве, мешали политические разногласия между Россией и Украиной, разница исторических оценок событий 300-летней давности. «Но практически выработана некоторая модель, которая позволяет украинскому государству взглянуть на Полтавскую битву просто как на значимое историческое событие», - говорит Руденко, отмечая, что президент Украины уже поддержал начинание.

Противники именно «празднования» годовщины Полтавской битвы напоминают о том, что казаки воевали с двух сторон, а мирное население страдало и от тех и от других.

Сам Алексей Руденко на «Нарвской баталии» сражался в костюме и образе сотника Реестрового Киевского полка, с начала войны состоявшего в Петровской армии, незадолго до разгрома шведов перешедшего с Мазепой к Карлу и почти полностью уничтоженного. «Это, конечно, не значит, что сам я являюсь 100-процентным сторонником гетмана Мазепы и всех его деяний. Но на самом деле, Мазепа – фигура заклейменная, жертва черного пиара», - рассказал Алексей Руденко.

В субботу в половине девятого вечера все, кто «уцелел», собрались в замке на Петровскую ассамблею. Это мероприятие появилось в программе исторического фестиваля во второй раз и получило всеобщее одобрение.

Представители враждующих армий встретились здесь лицом к лицу на другой, теперь уже не боевой позиции: в паре со своими дамами (одетыми в соответствующие исторической эпохе костюмы), весь вечер разучивали и танцевали минуэт, падеграс, гавот, котильон. И немного попировали: фуршет был организован в зале на первом этаже. Наталья Помазан, сотрудник Нарвского музея, вручила присутствовавшим памятные кубки – сувениры, изготовленные гончарной мастерской Северного двора музея специально по такому случаю.

Роман Викулов





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости