Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
597 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Bloomberg: В Эстонии самое скудное финансирование образования
Автор: mumi в 27/08/2008 07:20:00 (1628 прочтений)


Новостное агентство Bloomberg полагает, что скоро страны Балтии останутся без умной молодежи, так как недостаточное финансирование образования не дает им возможности оставаться на родине. Хуже всего с финансированием образования дело обстоит в Эстонии.


„Эстонские, латышские и литовские студенты убегают. После развала СССР в странах Балтии существенно уменьшилось финансирование образования, а после вступления в ЕС 75 000 учителей средних школ уехали за границу. А поскольку они уже там, шансы, что они вернутся, минимальны“, - пишет Bloomberg.

По словам президента Института экономики свободного рынка Литвы Ремигиюса Симасиуса, 50% лучших абитуриентов, закончивших школы в Прибалтики, уехали учиться зарубеж.

Далее...



Этой осенью молодой литовец Эдгарас Предкелис собирается ехать в Амстердам изучать международную экономику и, по его словам, за границу едут 25 его одноклассников. Всего – из 130 закончивших с Эдгарасом школу – покинуть страну, чтобы получить образование, собирается половина абитуриентов.

Из всех стран Балтии Эстония тратит на образование меньше всего денег.

„В 1999 году расходы на образование в Эстонии составили 6,1% от общего ВВП. К 2005 году этот показатель упал до 3,87%“, - пишет Bloomberg.

В Литве – соответственно – расходы на образование составляли 6,13% от общего ВВП, а затем упали до 4,95%. В Латвии – с 5,8% до 5,06%.


Тартуский университет.
Фото: SILLE ANNUK/POSTIMEES/SCANPIX


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости