Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Лукас: На школьном питании дефицит бюджета не отразится
Автор: mumi в 27/08/2008 07:20:00 (1367 прочтений)

С первого сентября сумма дотации на один школьный обед увеличивается на 13%, и министр образования Тынис Лукас надеется, что эти средства не придется сокращать из-за дефицита бюджета.

С начала нового учебного года на питание каждого ученика будут выделять 12 крон, что на 1,58 кроны больше, чем раньше.

„Я буду просить, чтобы эта сумма, по крайней мере, не уменьшалась“, - говорит министр.

По словам Тыниса Лукаса, при составлении бюджета своего министерства он исходил из того, что отсутствие теплого обеда – это не только социальная проблема, но и проблема здоровья.

При этом даже увеличившейся дотации на нормальный обед хватать не будет, особенно если учесть, что со следующей недели в силу вступает закон, запрещающий кормить детей т.н „быстрой“ едой.

Далее...



„Согласно новым нормам, мы должны предлагать учащимся фрукты три раза в неделю. На какие деньги мы будем это делать?“, - задается вопросом главный пищевой технолог фирмы Orfeum Яак Юурмаа, обслуживающий сейчас семь школьных столовых.

Юурмаа считает, что конечная плата за один обед должна составлять 22 кроны, а не 18 крон как сейчас.

Проблема нехватки средств, по мнению Яака Юурмаа, решается просто – если дотаций от государства и местных самоуправлений недостаточно, разницу могут доплачивать родители.

Лукас разделяет эту точку зрения: „Местные самоуправления сами решают просить у родителей деньги, и если да, то сколько“.

При этом остается открытым вопрос, почему тогда это питание все же называется „бесплатным“?

Школьные директоры повлиять на ситуацию никак не могут.

„Конечно, я недоволен, потому, что если средств мало – еды тоже мало. Хорошую еду можно сделать, если денег достаточно или чуть больше, чем достаточно“, - отмечает руководитель Французского лицея Лаури Лееси.

Отразится ли объявленная вчера информация о нехватке в государственном бюджете 4 миллиардов крон на сфере образования каким-то другим образом, пока неизвестно.

„Я урезал административные, хозяйственные и зарплатные расходы на 400 миллионов крон, больше ничего сделать нельзя, иначе это повлияет на доступность и качество образования“, - комментирует Тынис Лукас.


Автор: Екатерина Сетина





Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP/SCANPIX

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости