Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Педагоги ТЛУ проверяют абитуриентов на "бронзовость"
Автор: Ganzelis в 29/08/2008 07:30:00 (2311 прочтений)



Педагоги Таллиннского университета допытываются у абитуриентов, что те думают об апрельских событиях, и утверждают: это не проверка на благонадежность, это самый что ни на есть "поиск истины".

Далее...



Девушка Авдотья (имя изменено) по окончании школы решила связать свою жизнь с преподаванием физической культуры и подала документы в Таллиннский университет на соответствующую специальность. Среди прочего она прошла и собеседование, само собой, на эстонском языке, пишет русский еженедельник "День за Днем".

Вопросы Авдотье задавали разные. В какой-то момент спросили даже, кто у нас сейчас премьер-министр. "Андрус Ансип", — честно ответила Авдотья (кто ж его не знает?). Педагог строго посмотрел на нее и поинтересовался:

– А что вы думаете о "бронзовой ночи"?

Авдотья несколько поразилась такому повороту событий: специальность вроде называется "физкультура" — при чем тут "бронзовая ночь"? Она сказала:

– Я на такие вопросы не отвечаю.

Позднее Авдотья узнала, что тот же самый вопрос задавали, по меньшей мере, еще одной русской девушке, поступавшей на физкультуру. Узнать о том, увеличил ответ Авдотьи ее шансы поступить в ТЛУ или уменьшил, ей не довелось — она поступила в другой вуз.

Собеседование с абитуриентами проводила комиссия главе с лектором Виктором Саароном: "На собеседовании оценивается эрудиция абитуриента, ему задают вопросы общекультурного и спортивного плана. Многие поступающие планируют стать учителями в школах, потому уже на ранней стадии мы должны наряду со спортивными достижениями оценить и их интеллектуальный уровень", — пояснил он.

Саарон говорит, что сам таких вопросов не задавал, но не исключает, что других "собеседователей" апрельские события могли заинтересовать: "Я не вижу в этом проблемы", — заявляет лектор ТЛУ и добавляет, что "бронзовая ночь" вполне может обсуждаться в контексте, например, политики эстонского государства.

Удивительнее всего прокомментировал "бронзовое" собеседование директор Института наук о здоровье и спорта ТЛУ Кристьян Порт: "Человек может прожить и без университета. Тем не менее, люди идут в университет, надеясь научиться постигать истину. Это умение, в свою очередь, помогает жить полноценной жизнью. К сожалению, поиск истины предполагает открытый и свободный от табу обмен мнениями".

Почему "к сожалению" — и что вообще хотел сказать нам этой тирадой директор института?

Министерство науки и образования подошло к проблеме с юридической стороны. Отвечая на вопросы "ДД", консультант министерского бюро по связям с общественностью Ассо Ладва взялся цитировать законы: "Статья 40 Конституции гласит, что каждый обладает свободой совести, вероисповедания и мысли…"

Дальше идет анализ Конституции и Закона о защите личных данных с выводом: в Эстонии у каждого есть право на убеждения — но докладывать о них кому попало, никто не обязан.

Что касается случая в ТЛУ, замечает Ассо Ладва, то "это спорный момент — следует ли расспрашивать поступающих на факультет физкультуры об их личных убеждениях. Логичнее просить их оценить достижения эстонских спортсменов в Пекине, а вопрос о "бронзовой ночи" тут не совсем уместен".

Если бы человек поступал на политологию, психологию или журналистику — другое дело: политологи и журналисты обязаны быть в курсе событий и уметь реагировать на них. В любом случае, говорит нам министерство, у абитуриента "должна иметься возможность отказываться отвечать на такие вопросы".

Delfi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости