Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ильвес: знания важнее школьных обедов
Автор: mumi в 07/09/2008 07:10:00 (2526 прочтений)



Президент Тоомас Хендрик Ильвес в своем обращении накануне начала нового учебного года призвал ценить содержимое головы, а не желудка.

"Мои дорогие соотечественники! Завтрашний День знаний особенно важен для первоклассников и их родителей, а также дедушек и бабушек. Желаю им радости открытия! - сказал президент.

По словам Ильвеса, именно способность нашей системы образования шагать в ногу со временем определит лицо Эстонии через десять лет, когда наше государство будет праздновать сотую годовщину своего существования.

"Но завтра прозвучит также и символический последний звонок - в знак завершения лета. Он призовет учиться и тех, кому не надо спешить за школьную парту или на лекцию. Например, мы должны спокойно и без страха войти в курс изменившегося положения в мировой системе безопасности и в экономике нашей страны", - подчеркнул глава государства.

Далее...



Президент призвал задаться вопросом, почему желания государства и ученика не совпадают. Например, почему государство говорит о важности инженерного образования, а молодые люди по-прежнему стремятся стать специалистами по связям с общественностью.

"Нынешним летом мы слишком часто слышали о школьном пособии и бесплатном школьном питании. Но в ранце место учебникам, а не деньгам. Извините меня за прямолинейность - важнейшим вопросом политики в области образования для Эстонии должно стать то, что у учеников и учителей в головах, а не содержимое их желудков", - заявил Тоомас Хендрик Ильвес.

Михаил Саров

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости