Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Телевидение - вопросы и ответы
Автор: Мastak в 16/11/2003 09:54:01 (1466 прочтений)

Не секрет, что в Нарве в связи с подорожанием цен на услуги кабельного телевидения, квартирные товарищества кинулись быстро устанавливать собственные антенны, чтобы "ловить" хотя бы пять российских каналов. Близость Кингисепской вышки позволяет это делать. Мы уже сообщали о том, во сколько примерно обойдется для товарищества создание собственной телевизионной сети. Однако спустя некоторое время выяснилось, что только закупкой оборудования не обойтись.
Как рассказал Олег Доманин, председатель правления MTU Балтийский Союз авторов и вещателей, здесь действительно могут возникнуть проблемы.

Так например, нежелательно использовать для установки кустарно собранные антенны. Для этих целей необходимо оборудование, технические параметры которого соответствуют существующим в Эстонии нормам. Во-вторых: эту антенну необхоимо будет зарегистрировать и не на частное лицо, а на юридическое. А раз товарищество юридическое лицо, то оно должно будет впоследствии связаться с руководством каждого телевизионного канала либо его официальным представителем на территории Эстонии, который хочет ретранслировать, и подписать соответствующий лицензионный договор. В этом документе будет проставлена и сумма, которую товарищество должно будет оплачивать за прием передач владельцу телеканала либо опять же его официальному представителю на территории Эстонии. Кстати, последних у нас в республике несколько, поэтому заключая лицензионные договоры необходимо все-таки проверить агентские полномочия. Особенно хотелось бы отметить, что объем вещания и ежемесячную оплату определяет непосредственно владелец канала. Тем же, кто не пойдет официальным путем, грозит столкнуться с Законом о защите авторских прав. И в этом случае товарищество могут наказать в административном, гражданском или уголовном порядке. Максимальный административный штраф достигает 50 тыс. крон, гражданский ущерб определяется путем сложения ущерба нанесенного каждому телеканалу, а уголовная ответственность закреплена 220, 221 и 225 статьями Пенитенциарного (в недавнем прошлом - уголовного) кодекса.
По словам Доманина, совсем не означает, что для квартирных товариществ невозможно использовать собственный прием телеканалов. Председатель правления MTU Балтийский Союз авторов и вещателей утверждает: "КТ имеют и практическое и юридическое право на такие действия, которые позволяют им выбраться из-под чрезмерной "опеки" монополизма. Необходимо лишь соблюсти весь комплекс законодательных актов, относящихся к этой теме. Если возникнет такая необходимость, то можно руководствоваться и европейскими правовыми нормами, которые имеют приоритет перед эстонскими. Нельзя винить людей в том, что они хотят платить за прием интересующих их телеканалов в несколько раз меньше, чем им предлагают операторы-монополисты, и ищут такие возможности. Воистину: уж лучше платить десятку за пять-десять любимых каналов, чем 89 крон за пакет из шестидесяти, куда для количества напихано все подряд".

Еще некоторые моменты уточнил Райво Михкельсоо, вице-президент компании STV. Оказывается, те самые каналы, которые можно принимать из Кингисеппа не имеют лицензии на трансляцию в Эстонии. "Если подобную антенну установит частное лицо, проблем не будет, - сказал. - Но если вдруг обнаружится, что ею будут пользоваться хотя бы жильцы одной лестничной площадки, все штрафные санкции вступают в силу. На днях начинает работать организация, основной целью которой является контроль за соблюдением авторских и смежных прав. А значит аппаратура, посредством которой товарищество попытается осуществлять незаконную ретрансляцию, может быть просто изъята". Мнение специалиста Бюро по использованию разрешений на деятельность Департамента связи Максимова по данному вопросу было менее эмоционально. Действительно, есть необходимость регистрировать все системы вещания в Департаменте связи. "Для этого необходимо обратиться в департамент с ходатайством на государственном языке и приложить к нему техническую документацию, где были бы отражены параметры телевизионной домовой кабельной сети, - сообщил Максимов. - Другое дело, что лицензии на получение российских каналов у товариществ все равно нет. Пока еще не вступили в силу европейские законы, жители Эстонии могут воспользоваться ситуацией, но рано или поздно за чужой авторский продукт (а именно таковым по букве закона является каждый телевизионный канал) все равно придется платить".

Однако, если у руководителей квартирных товариществ есть вопросы по законной установке антенн, г-н Максимов готов на них ответить. Вопросы можно направить в редакцию газеты "Нарва".

Татьяна ГРИЦЕНКО

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости