Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
204 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Россия планирует новый мост через Нарву, Эстония молчит
Автор: Мastak в 16/11/2003 09:56:03 (1556 прочтений)


Ленинградская область России планирует строительство нового моста через пограничную реку Нарва. Заботясь таким образом о развитии транзитных потоков, россияне к началу 2004 года хотят уже выполнить проект. Однако с эстонской стороны встречной заинтересованности пока не проявлено.

Ныне действующий мост "Дружба", по оценке российских специалистов, можно будет эксплуатировать еще только лет пять. Активный технический износ происходит по причине усиления интенсивности грузопотоков.


Представитель правительства Ленобласти в своем докладе губернатору Валерию Сердюкову отмечает, что "Дружба" - это единственный пункт пропуска автогрузов, соединяющий Ленобласть с Эстонией и другими странами Прибалтики.

Обсуждают конкретные сроки

С губернатором Сердюковым уже обсуждаются конкретные сроки проектирования и возведения нового моста. Председатель административно-правового комитета правительства Кириллов считает, что областной комитет по архитектуре и градостроительству совместно с администрацией Ивангорода и проектными организациями должен будет уже не позднее января 2004 года разработать проект нового моста. Тогда же с Минтрансом России согласуют вопрос о возможности реконструкции автомобильного пункта пропуска через границу.

Новый мост, как предполагают россияне, должен пройти рядом с ныне существующим железнодорожным мостом. Он в нескольких километрах выше по течению реки от моста "Дружба".

Генплан Нарвы, утвержденный три года назад, предполагает строительство нового моста также именно в этом месте. Нарвский специалист Государственного департамента шоссейных дорог Владимир Лакисов вспоминает, что в ходе обсуждения генплана утверждалось, что новая трасса должна пройти через Нарву примерно в 2007 году. Но пока ничего конкретного в этом направлении не делается.

Не проявлено встречного интереса

Недавно, как стало известно "СП", российская Октябрьская железная дорога пыталась обсудить с коллегами из Эстонии перспективы сотрудничества для усиления средств транспортных трансграничных коммуникаций. Однако встречной заинтересованности не последовало.

Не получался до сих пор диалог и на уровне двух приграничных городов. Главный архитектор Ивангорода Ольга Волоба недавно посещала Нарвскую горуправу с целью скоординировать реализацию планов проектирования и строительства моста. Понимания Волоба в Нарве не нашла.

Как заявил вице-мэр Нарвы Владимир Калачев, "Дружба" отнюдь не в аварийном состоянии. Город, на чьем имущественном балансе мост находится, отслеживает его состояние. Однако уход ведет только за половиной с эстонской стороны.

При этом Калачев не отрицает, что у моста "Дружба" небольшая пропускная способность. Но говорить о строительстве нового, по мнению вице-мэра, можно только на межгосударственном, а не на городском уровне.

Транзит пройдет через юг

Пока официальные российские структуры пытаются найти общий язык с эстонскими, в Нарве началось некоторое волнение в сфере транзитного и туристического бизнеса. Оно вызвано тем, что из-за недостатков средств коммуникаций сухопутные трансграничные потоки пройдут через юг Эстонии. Северо-восток в этом случае превратися в некий малооживленный тупик.

Насколько стало известно, администрация губернатора Ленобласти выражает желание встретиться уже непосредственно с представителями госвласти Эстонии, например, с уездным руководством. Но и от Нарвы по-прежнему ожидается проявление активной позиции.

Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости