Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Таллиннская фирма купила в Нарве пустырь за 25 миллионов крон
Автор: mumi в 07/09/2008 07:20:00 (4219 прочтений)



фото Rosinka

Купив за 25 миллионов крон незастроенный участок земли на углу проспекта Кангеласте и улицы Даумана в Нарве, таллиннская фирма планирует вложить в него за четыре года более ста миллионов крон и облагородить новым торговым центром и парковочным зданием.

Далее...



Таллиннская фирма ТОО "Shenon Kinnisvara", являющаяся дочерним предприятием крупной таллиннской фирмы по развитию недвижимости АО "Oma Ehitaja", выиграла объявленный Нарвским горуправлением летом прошлого года конкурс на покупку земли по адресу: проспект Кангеласте, 29. Сегодня на этом месте - поросший травой пустырь, оставшийся незастроенным еще с конца советской эпохи.

Решение о признании "Shenon Kinnisvara" победителем конкурса было принято на заседании комиссии по городскому имуществу 26 августа. Площадь земли, выкупленной фирмой, составила 30607 квадратных метров. Почти вся она (90 процентов) предназначена под производственные нужды и только десятая часть - под бизнес-постройки.

Из трех фирм, участвовавших в конкурсе - двух таллиннских и одной тартуской, - предложенный "Shenon Kinnisvara" проект, по мнению городской комиссии, оказался самым удачным для развития этого района. К тому же, фирма предложила за обладание пустырем самую большую по сравнению с конкурентами цену - 25400000 крон.

Согласно плану нового владельца земли, на ней должен появиться торговый центр с открытой парковкой для 452 машин, а также первый в Нарве парковочный дом на 755 мест.

Со своей стороны, город выдвинул условие, чтобы за четыре года с момента подписания договора о продаже фирма вложила в это место не менее 120 миллионов крон. Для сравнения: чуть меньше этой суммы - 113 миллионов - в 2006 году было потрачено на строительство второго этапа "Astri Keskus".

По словам главного архитектора Нарвы Анне Халлик, никакого противоречия в том, что земля предназначена под производство, а строить на ней собираются торговый центр, нет.

- Детальную планировку можно переделать. Только платить за это должен собственник земли, - пояснила она. - В данном случае "Shenon Kinnisvara" сама будет делать детальную планировку и менять предназначение на "бизнес-застройку".

Основанное в 2004 году ТОО "Shenon Kinnisvara" прошлый год закончило с нулевым доходом. Зато оборот его материнской фирмы "Oma Ehitaja" за прошлый год составил 576 миллионов крон, а чистая прибыль - 43 миллиона. Связаться с представителями таллиннской фирмы "Shenon Kinnisvara" газете не удалось.

Кирилл СМИРНОВ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости