Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Приблизились к новому статусу на целый этаж
Автор: mumi в 15/09/2008 07:20:00 (2025 прочтений)


Детская площадка приюта была отремонтирована на... штрафы, которые должен платить городу владелец рядом стоящего нестроящегося здания.

30 сентября Лидия Николаевна Сынкова, директор Нарвского детского приюта “Laste variupaik”, собирается, по ее словам, «пить шампанское». Поскольку именно в этот день должен быть сдан в строй второй этаж новой пристройки здания.

Здесь разместится целый блок помещений для дошкольников – кухня, столовая, игровые, спальные комнаты, туалеты и душевая.

Далее...




Лидия Сынкова: реновироваться будут все помещения приюта.

Сдача этого объекта затянулась на год. Возведенная пристройка просто стояла – не было денег на проведение строительных работ внутри помещения. «Ну, и к лучшему, - бодрым голосом резюмирует директор, – фундамент должен выстояться».

Отделение для новорожденных (на три человека) было одним из первых, которое реконструировали уже к концу января этого года. Если учесть, что помещения, в которых последние 13 лет располагается Нарвский детский приют, не знали капитального ремонта более 20 лет, и что плюс к ремонту надо осуществить строительство двух двухэтажных пристроек – к правому и левому крылу здания, то можно себе представить размах прошедших и еще предстоящих работ.

В эти дни полным ходом идут строительные работы на втором этаже пристройки. На очереди – прачечная на первом этаже, спальные комнаты второго этажа, спортивный зал для детей с недостатками здоровья в пристройке правого крыла, которая уже возведена. А затем надо будет приниматься за строительство пристройки левого крыла – здесь разместится кризисное отделение, где вместе с детьми, у которых есть недостатки в здоровье, могут находиться и их матери, а также большой хозяйственный блок.

Планируется, что Нарвский детский приют в скором времени преобразуется в Нарвский центр защиты семьи и ребенка. По словам Сынковой, с точки зрения психологического восприятия, название «центр» более удачно. К тому же оно точнее будет отражать возможности этого социального учреждения – ведь набор услуг у центра будет гораздо шире, чем есть сегодня в приюте. Причем эти услуги будут адресоваться не только социально проблемным семьям. Здесь можно будет найти няню для ребенка, сюда можно будет поместить свое чадо в случае, если его не с кем оставить во время краткосрочного отпуска. Здесь появятся помещения, специально предусмотренные для детей с недостатками здоровья, отдельные сектора для разновозрастных детей.

Более комфортными станут и условия для сотрудников приюта. Ведь уже сегодня приют работает не только для того, чтобы дать кров и пищу «уличным» детям, сюда обращаются нарвитяне по вопросам опекунства, попечительства, за психологическими консультациями.

Лидия Николаевна Сынкова объясняет, что предпринимать столь масштабные усилия заставила, что называется, сама жизнь. «Во-первых, современное общество, несмотря ни на что, все же ориентировано на то, чтобы социальные услуги развивались. Во-вторых, согласно новым законам наш приют имеет право содержать не более 16 детей, а как показывает сегодняшняя ситуация, потребность Нарвы - чтобы в приюте могли находиться круглосуточно минимум 30 детей и еще порядка 15 человек - 10 детей и их матери.

К сожалению, наблюдается тенденция увеличения наших клиентов». Причем, предписанные законом требования по охране здоровья и содержанию детей в учреждениях соцобеспечения выполнять следует неукоснительно: иначе приюту может грозить штраф от 6 до 18 тысяч крон.

С надеждой на частные пожертвования

Для реновации Нарвского детского приюта необходимо порядка 14 миллиона крон. Где взять эти деньги?

На экране компьютера у Лидии Сынковой график поступления средств. В 2007 году Министерство социальных дел направило приюту 1,5 млн, что, признается Лидия Сынкова, собственно говоря, и дало возможность начать реновацию осенью 2007 года. И, мечтает директор, может быть, министерство отпустит еще какие-то средства на Нарвский приют.

Из городского бюджета в этом году приюту выделено 120,8 тысяч крон. SEB/Ühispank спонсировал реновацию приюта 150 тысячами крон. Среди тех, кто оказывает приюту помощь, есть частные предприниматели и есть просто частные лица - анонимные жертвователи. Тысяча-полторы – деньги невеликие, но их здесь принимают с большой благодарностью. И кстати сказать, Лидия Николаевна не скрывает, что надеется на то, что благодаря СМИ как можно большее количество людей, организаций узнают о нуждах приюта и, может быть, окажут ему посильную помощь.

Получить из фондов

Но главная надежда – на различные фонды, в которые Департамент социальной помощи Нарвской горуправы подает проекты. Например, из республиканского фонда азартных игр в этом году получили полмиллиона.

К сожалению, надежда (которой жили долгое время) на помощь из фондов Норвегии не оправдалась. По словам Татьяны Пацановской, руководителя проектов нарвского Департамента социальной помощи, подготовлен и отправлен проект в Объединенные Голландские фонды – на реновацию фасада. Однако, сообщает г-жа Пацановская, особо просить не у кого: в настоящее время европейские фонды ориентированы на поддержку проектов, которые направлены на решение проблем безработных.

Если проект проходит, то город принимает участие в софинансировании.

Почему не внести в городские программы?

На взгляд Лидии Сынковой, город мог бы включить приют в различные городские программы – например, по замене окон для школьных зданий, реновации фасадов детских садов.

Однако, как считает вице-мэр Нарвы Александр Людвиг, «программы по реновациям в детских школьных и дошкольных учреждениях не всегда учитывают интересы детского приюта».

- Если же сравнить общее финансирование указанных выше учреждений и приюта, - продолжает вице-мэр, - то вряд ли можно усмотреть дискриминацию: город финансирует приют и в немалом объеме. Деньги выделяются не только на прямые нужды (например, реновация кровли), но, в первую очередь, на проекты. Именно софинансирование проектов позволяет принести в развитие детского приюта хорошие инвестиции. У социальной службы Нарвы есть свои программы развития, и связывать их с образованием мне не кажется рациональным.

Наша справка:
За первое полугодие 2008 года на реновацию приюта по разным каналам получено в целом 2,5 млн крон.

Штат приюта – 28 человек.

С 1 января по 1 сентября 2008 года Нарвский детский приют принял 170 детей. Дети находятся здесь столько времени, сколько требуется для решения их проблем. Например, 17-летний Игорь (имя изменено) живет здесь уже без месяца год.

Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости