Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Ваши письма
Автор: Ganzelis в 12/09/2008 07:20:00 (2174 прочтений)


Свой среди чужих?

Так уж ведётся много лет, что 1 сентября, День знаний, для многих - самый настоящий праздник. Нарядные дети с цветами и улыбками готовятся приступить к учёбе, родители покупают подарки и торты, в адрес бывших и нынешних учителей звучат поздравления. Замечательно, что есть такой день, который объединяет больших и маленьких.

Далее...



Ситуация, о которой пойдет речь в этом материале не останется в памяти участников лучезарной и безоблачной. Иногда бывает так, что после 1 сентября пожилая учительница приходит в редакцию в слезах, бывший директор с горечью рассказывает о том, что он стал незваным гостем, которого «выгоняют» из родных школьных стен, а нынешний директор собирает объяснительные с коллег для того, чтобы отвечать на обвинения.

Любой конфликт или ситуация, которую одна из сторон воспринимает как конфликтную, можно рассматривать с разных точек зрения. Как известно, у каждого своя правда, и не газетные полосы должны стать той площадкой, где нужно выяснять истину в таком деликатном случае, как этот.
Выслушав обе стороны, редакция решила предать гласности эту историю не потому, что мы принимаем ту или иную сторону, а потому, что школа и педагоги всегда вызывали и будут вызывать повышенное внимание общества. Мы не хотим давать каких-либо оценок произошедшему, мы просто даём возможность сторонам представить свою точку зрения на события.

Про юбилей никто не забыл

«Ранним сентябрьским юбилейным утром, не дождавшись приглашения, Михальченко М.Д. и Полякова А. А. отправились на День открытых дверей в бывшую 14 школу, чтобы поприветствовать своих коллег и учеников, которые их ещё не забыли», - так написали нам в редакцию М.Д. Михальченко и Полякова А.А., бывший директор и завуч 14 школы. Шли они в приподнятом настроении, им хотелось общения, праздника (1 сентября ещё и дата 20-летнего юбилея Гуманитарной гимназии), теплых слов и чувства причастности. Но их ожидания скорректировала реальность.

«Организатор мероприятия - руководитель по интересам НГГ- работает в гимназии с февраля 2008 года и не знакома с бывшими руководителями гимназии. Как она объяснила, во время приветственной речи директора к ней подошел незнакомый мужчина в сопровождении пожилой женщины. Не представившись, удерживая ее за руку, мужчина попросил предоставить ему слово. Организатор решила, что это кто-то из сопровождающих одного из первоклассников, извинилась и объяснила в корректной форме, что такой возможности нет, так как десятиминутный регламент мероприятия не позволяет вводить дополнительное выступление, и заранее никто не предупреждал ее о своем желании выступить. После линейки одна из учениц 12-ого класса, указав на вышеупомянутого мужчину, объяснила ей, что это бывший директор гимназии Михальченко М.Д.. Организатор в присутствии учеников еще раз принесла свои извинения господину Михальченко в связи с тем, что вынуждена была ему отказать, и объяснила причины, по которым она это сделала», - так объяснила ситуацию директор Гуманитарной гимназии Черкашина Надежда. Позже, по её словам, к ней обратился один классный руководитель с сообщением о том, что Михальченко М.Д. и Полякова А.А. посетили классный час в ее классе, что для учителя также было неожиданностью.

В своем рассказе М.Д. Михальченко и А.А. Полякова отметили отсутствие каких-либо упоминаний о 20-летнем юбилее на торжественной линейке. Нынешний директор Н. Черкашина подтвердила, что 2008-2009 учебный год, действительно, является для школы юбилейным. «Запланированы праздничные концерты для детей, учителей и ветеранов педагогического труда. Они пройдут в период с октября по февраль. В сентябре месяце наши усилия направлены на то, чтобы запустить учебный процесс, отредактировать нагрузку, расписание и т.д. Надеюсь, что юбилейные мероприятия пройдут в доброй и спокойной обстановке», - сказала она.

Конфликт восприятия?

«Мы не ожидали от бывших руководителей такого поступка, не были готовы к встрече пенсионеров и не планировали связать празднование двадцатилетнего юбилея школы с
1-ым сентября. Я не видела господина Михальченко длительное время, многое могло измениться. И все же, достаточно было ему предварительно позвонить и обсудить свои
намерения. Тогда никакого недоразумения не возникло бы», - считает г-жа Черкашина.
Также она отвергает обвинение в том, что требовала от бывших коллег покинуть здание школы: «Такое утверждение не имеет под собой почвы и является надуманным, так как такого факта попросту не было. М.Д. Михальченко и А.А. Полякова находились в помещении гимназии с 9.00 до 12.15, т.е. более трех часов».
Они же, в свою очередь, утверждают, что директор попросила их покинуть школу, напомнив о законах ЭР, которые якобы «запрещают бывшим учителям и членам администрации появляться в школе без разрешения действующего директора, потому что «пришельцы» выбивают из колеи работающий коллектив».
«Мы-то, пенсионеры, наивно полагались на положительные эмоции, связь поколений, душевное родство, силу примера учителя и администратора, на то, что создаёт основу учебной среды и процесса воспитания. Закончу словами ученика из кинофильма «Доживём до понедельника»: «хорошо, когда тебя понимают», - пишет бывшая завуч 14 школы.
«Мы открыты для общения, готовы к диалогу. Но другая сторона тоже должна постараться нас понять: главное для школы – это организация учебно-воспитательного процесса. И, увы, без предварительных согласований, соблюдения общепринятых норм и правил невозможно сохранить порядок и спокойствие в учебном заведении, где учится и работает более 1000 человек», - говорит директор гимназии.

От редакции газеты Нарва:

Времена изменились. Меняется жизнь, меняются правила, меняются отношения. В условиях, когда ребёнок на уроке всаживает нож в спину однокласснику, уже не стоит удивляться, если вход на территорию школы будет и вовсе по пропускам – после проверки карманов и сумок. Школа – это всего лишь отображение нашей жизни.

газета "Нарва"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости