Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Айво Петерсон: Почем лицо Нарвы?!
Автор: mumi в 21/09/2008 07:20:00 (5817 прочтений)



фото Lakrica

Уважаемые горожане! Дорогие земляки! Я, как простой житель Нарвы, обращаюсь к вам с призывом противостоять продаже здания и территории бывшей 7 школы. Уже 2 месяца, представители властей Нарвы пытаются продать всем нам известный объект, откуда открывается «картина с пятикроновой купюры». Это место стало для многих из нас визитной карточкой города, а для туристов это - важный туристический объект.

Далее...



Все мы прекрасно помним, с какой настойчивостью и целенаправленностью, не обращая внимания и даже подавляя протесты населения, городская власть превращала учебное заведение в «объект недвижимости». Теперь, после того, как школа перестала существовать, пришла пора осуществить следующую часть плана: продать объект в нужные руки.

Именно этим на сегодня очень озабочены мэр - г-н Таммисте и председатель Горсобрания г-н Стальнухин. Они очень торопятся, ведь нужно успеть до выборов, пока городское имущество находится в их полном распоряжении. Объявления о продаже опубликованы уже в нескольких республиканских газетах.

Дорогие горожане! Призываю вас понять одну простую вещь: как только бывшая школа перестанет быть городским объектом, уйдет в частное владение, спасти ее не сможет ничего. Согласно всем догмам капитализма и в соответствии с законами Эстонии, частная собственность НЕПРИКОСНОВЕННА! То есть, на месте школы может оказаться что угодно, от отеля до борделя.

Позвольте мне, как специалисту в сфере недвижимости, привести еще несколько доводов, почему данный объект нельзя продавать:

1. В мире не так много стран, где можно найти столь близкое соседство двух вражеских крепостей. Это воистину «золотая жила» нарвского туризма.

2. Замечательное место на крутом берегу Наровы само просится остаться городским культурным объектом. Было бы преступной халатностью по отношению к нашим детям превратить его в коммерческий проект узкого круга лиц. Кощунством станет постройка здесь казино или элитного жилого дома. Этим будут оскорблены чувства учителей и учеников, которые там когда-то учились и работали в седьмой, а затем – в Юхкентальской школе.

3. Современный многофункциональный культурный центр, с большим концертным залом, с лекториями и малой сценой – вот что видится мне на этом месте. Представьте себе, уважаемые горожане, какие чувства будут испытывать дети, преподаватели и гости города, которые смогут выступать и заниматься в этом центре. Фантастика!

4. Объявленная цена объекта (15 миллионов крон) не соответствует его реальной рыночной стоимости, даже с учетом спада на рынке недвижимости. Горуправа и нарвское Горсобрание спешит «по-тихому», придав продаже законный вид, избавиться от этого места. Считаю это, мягко говоря, близоруким решением. За всей этой торопливостью и заниженной ценой явно просматривается коммерческий интерес вполне конкретных людей.

5. В условиях аукциона заложены требования для потенциальных покупателей - обязательные инвестиции в объект в размере 60 млн. крон. Как показывает длительная практика в городе Нарва: такие обязательства через некоторое время снимаются, и никто не объясняет причину этих действий. Таких примеров в нашем городском хозяйстве, как минимум, семь, по некоторым сейчас ведутся судебные дела. Самый показательный – «гробовая мастерская» на спуске в Липовку, многократно перепроданная и переоформленная на подставные фирмы г-ном Моисеевым. Миллионные обязательства по договору, аналогичному тому, что готовится для бывшей школы, город бизнесмены великодушно простил… Если учитывать рыночную стоимость и добавить к этому эмоциональную стоимость, этот объект должен стоить порядка 150 млн. крон. Но я считаю его бесценным для Нарвы. Это - наша культурная ценность.

6. И, наконец, выскажу мнение профессионала по недвижимости, понятное, впрочем, любому здравомыслящему человеку: во время падающего рынка недвижимости просто нецелесообразно продавать за бесценок такие важные и дорогостоящие городские объекты! Это противоречит законам рынка и здравому смыслу. Но может оказаться весьма выгодным «авторам проекта».

Несколько слов в защиту идеи культурного центра. Давайте спросим себя: а есть ли таковой у нас в городе? Места для отдыха в Нарве есть, но они разбросаны по разным концам города и находятся в старых, плохо для этого приспособленных нефункциональных зданиях. К ним относится и «Ругодив», который требует очень больших вложений для реновации, и Дом детского творчества, и художественная, и музыкальная школы. Но даже после реновации они не будут отвечать современным требованиям. Неужели наша молодежь должна проводить свое свободное время исключительно в торговых центрах, McDonald`се, в заросшем Темном саду или во дворах?

Позвольте обратиться ко всем жителям города Нарва, к выпускникам бывшей Юхкентальской школы, к учителям, к интеллигенции города, к предпринимателям и чиновникам, ко всем, кто любит свой город: ПОЖАЛУЙСТА, РАДИ БУДУЩЕГО НАШИХ ДЕТЕЙ, ПОМОГИТЕ СПАСТИ ОТ ПРОДАЖИ ЗДАНИЕ И ТЕРРИТОРИЮ БЫВШЕЙ СЕДЬМОЙ ШКОЛЫ! Продажа данного объекта за объявленную цену - капля в море для бюджета Нарвы. И не факт, что даже эти небольшие деньги пойдут во благо города: до сих пор наши жители города не были информированы, куда городская власть собирается тратить заработанные от продажи городской территории на Кангеласте 29 25 миллионов крон,

Я ДАЮ ОБЕЩАНИЕ, ЧТО ЕСЛИ ЭТОТ ОБЪЕКТ НЕ БУДЕТ ПРОДАН, СДЕЛАЮ ВСЕ ОТ МЕНЯ ЗАВИСЯЩЕЕ, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ЕВРОПЕЙСКИЕ ФОНДОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА САМОГО СОВРЕМЕННОГО, УДОБНОГО И УЮТНОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА!

Только все вместе мы, горожане, сможем противостоять недальновидной экономической политике нарвской Горуправы. Ежегодно большое количество нарвской молодежи и активных людей, уезжают из города.

Явная причина – это то, что городские власти не предлагают качественную возможность для творческого самовыражения. Можете себе представить, какие возможности откроются для нас, если в городе появится новый современный концертный холл. Тогда мы сможем без стыда приглашать любых артистов, любые музыкальные группы и коллективы из России и Европы.

Вместо этого Горуправа Нарвы и председатель Горсобрания г-н Стальнухин уверяют, что лучшее место для такого центра находится около железной дороги, рядом с городской баней. Какое роскошное место! Во время концерта, вместо оркестра, слушать гудок локомотива?! Дай Бог ума нашим политикам!!! Нарва заслуживает лучшего будущего! И будущее нам нужно делать вместе, дорогие нарвитяне!

Уповая на вашу мудрость и смелость, приглашаю всех неравнодушных людей вместе со мной участвовать в инициативной группе, действия которой будут направлены против политически–чиновнического произвола. Вместе мы – сила, и имеем конституционное право на свои действия. То что Вы, г-н Стальнухин, - председатель Горсобрания, не дает Вам права самовольно принимать неадекватные решения, влияющие на будущее нашего города!

Мой контактный телефон – 56 905 905

e-mail: peterson.partners@mail.ee

Narva , Pushkini 13-4

Жители Нарвы! Любите больше, любите еще больше свой город. Никто другой за вас это делать не будет. У НАС НЕТ ДРУГОЙ – ЛУЧШЕЙ НАРВЫ, НАША РОДИНА – СЕГОДНЕШНЯЯ НАРВА!

Нарвским властям скажем прямо: «Мы умеем думать и делать выводы»! Мы живем в свободном, современном европейском государстве, где у всех людей есть элементарные права, и где у местных самоуправлений есть обязательства перед своими жителями. Мы живем здесь, мы платим налоги этому государству, и у нас нет другого дома!

Верю, что нарвские люди хотят жить лучше и с гордо поднятой головой!

Житель города Нарвы – Айво ПЕТЕРСОН.



Сохранена авторская орфография и пунктуация





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости