Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Украинские деньги признали самыми красивыми в мире
Автор: Ganzelis в 22/09/2008 07:00:00 (4371 прочтений)



Гривна стала самой красивой валютой в мире. К такому выводу пришли швейцарские финансисты во время ежегодного заседания комиссии по эстетике Международного финансового банка (IFB). Как сообщает Росбалт, принимая решение, эксперты рассмотрели более 50 самых популярных валют в мире.

Далее...



Критерии конкурса включали в себя не только эстетическое оформление денежных знаков, их платежеспособность и банковское обеспечение, но и историческое значение изображения на валюте (личности и архитектурные сооружения).

Интересно, что специалисты проверяли деньги даже на прочность. Как оказалось, чаще всех не выдерживали эксперимента и рвались канадские доллары. Также хрупкой валютой оказался английский фунт стерлингов и латвийский лат, вместе с тем украинская гривна выдержала проверку на прочность.

Пятерка самых красивых валют выглядит так: 1. Украинская гривна. 2. Австралийский доллар. 3. Евро. 4. Болгарский лев. 5. Американский доллар.

Гривна в Украине была введена в денежное обращение 2 сентября 1996 года. До этого с ноября 1990 года на территории УССР в добавление к советским рублям использовались так называемые одноразовые отрезные купоны (печатались на листах формата А4 как с водяными знаками, так и без них). Покупка дефицитных товаров была возможна только при наличии купонов. С 10 января 1992 были введены в обращение временные украинские банкноты, имевшие название купон и номинированные в рублях (украинский карбованец). Официально они назывались карбованцы; также встречалось название купоно-карбованцы.

Гривна была введена президентским указом N762/96 Леонида Кучмы от 25 августа 1996 года О денежной реформе на Украине . Первая партия денежных купюр была напечатана в Канаде. 2 сентября 1996 начался обмен купоно-карбованцев на гривны в соотношении 100 тыс. крб = 1 грн. С этого дня в банках выдавались только гривны. Реально процедура обмена продолжалась до 1998 года.

На гривнах изображены следующие исторические деятели: Владимир Великий, Князь Ярослав Мудрый, гетман Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа, Иван Франко, Михаил Грушевский, Тарас Шевченко, Леся Украинка, Григорий Сковорода. Также на гривнах изображены и памятники архитектуры: город князя Владимира (Киев), собор Святой Софии в Киеве,церковь в Субботове, панорама Киево-Печерской Лавры, Львовский оперный театр, здание Центральной Рады в Киеве, башня Луцкого замка и Киево-Могилянская Академия.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости