Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Почему бизнесмены берут на работу эстонцев?
Автор: mumi в 25/09/2008 07:20:00 (2234 прочтений)


«Бизнесмены берут на работу эстонца вместо русского, потому что клиент этого требует», говорит Юлия Томберг, редактор Delfi на русском языке.

На форуме «Гражданский мир» Юлия Томберг подняла вопрос о том, почему бизнесмены берут на работу не русскоговорящих молодых людей с отличным знанием эстонского языка, а эстонцев. «Проблема заключается в том, что работодатель подбирает персонал, исходя из требований клиентов. Клиенты не хотят слышать русский акцент. Поэтому можно сказать, что это вопрос о толерантности всего общества», - говорит она.

Далее...



Сегодня политики слишком большое внимание уделяют знанию государственного языка, а это не является основным фактором, почему молодые люди не проявляют активности в общественной, политической и социальной жизни. «Молодой человек готов участвовать в процессах на рынке труда, но для полноценного участия в обществе ему нужна активность. Но далеко не редко случается, что у человека пропадает мотивация из-за политики, проводимой государством. Человек должен чувствовать, что он - важная часть общества, что его вклад в общество нужен, а русские здесь ощущают отчужденность», - убеждена Томберг.

И даже если человек владеет всеми навыками, которые могли бы обеспечить его успех в обществе, то зачастую он оказывается среди «наблюдателей». Эта группа следит за происходящими событиями через СМИ как на русском, так и на эстонском языках, но у него нет мотивации для участия в процессе. « Должна быть дружелюбная политика, учитывающая интересы русскоязычной молодежи, объединение русскоязычной и эстонской общин», - подвела итог Томберг.

"Я должна отметить, что интеграционные программы на уровне города более эффективны, чем программы государственные, поскольку они ближе к народу", - добавила Кайа Яппинен, вице-мэр Таллинна.



Ольга Григорьева


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости