Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дорожным работам мешают непредвиденные обстоятельства
Автор: mumi в 28/09/2008 07:20:00 (4021 прочтений)



Только работы на Йыэсуу имеют шанс быть выполненными в срок, предусмотренный договором.

Запрет на шипованную резину в Нарве – в стадии обсуждения

Необыкновенно холодное начало сентября вызвало закономерные вопросы: неужели нельзя было раньше закончить запланированные на 2008-й работы по ремонту и реконструкции нарвских дорог? Не получится ли так, что окончание масштабных работ на улицах Энергия, Мыйза, Йыэсуу отложат до весны 2009-го? Вице-мэр Нарвы Софья Хомякова, с некоторыми оговорками, обещает, что этого не произойдет.

Далее...



Работы по продолжению улицы Мыйза до Тиймани, которые выполняет фирма Николая Осипенко AS N&V, в соответствии с заключенным договором должны быть завершены 30 сентября.

«Но из-за погодных условий срок договора будет продлен и работы будут завершены не позднее 10 октября», - обещает вице-мэр Нарвы по вопросам городского хозяйства Софья Хомякова.

Реконструкция ул. Энергия, ее расширение, должна закончиться также 30 сентября, но в связи с непредвиденными обстоятельствами срок собираются продлить. «Если погодные условия позволят, то, предполагаем, что работы будут закончены не позднее 10 ноября», - говорит госпожа Хомякова, поясняя, что в данном случае подрядчику не удалось уложиться в график по двум причинам.

Во-первых, в ходе строительства возникли проблемы с телефонными линиями, не отмеченными на схемах коммуникаций. Пришлось решать проблему: кто и за чей счет будет ими заниматься. Во-вторых, при вскрытии грунта было обнаружено, что водопроводная труба, проходящая в данном месте, находится «в не совсем хорошем состоянии» и было принято решение ее заменить, что также сказалось на темпах строительства.

Улица Йыэсуу, активно сейчас асфальтируемая фирмой OÜ Viamer Grupp, должна быть готова к 30 сентября, и вице-мэр предполагает, что в данном случае это реальный срок.

Софья Хомякова уточняет, что до 19 сентября на Йыэсуу шли подготовительные работы – по всему запланированному на этот год участку. А непосредственно укладка нового дорожного полотна проходит поэтапно. В связи с этим движение потоков транспорта на усть-наровском направлении на выезде из Нарвы организуют регулировщики.

Затраты на строительство на ул.Мыйза составляют 5 679 400 крон, на Энергии - 6 164 100 крон, на Йыэсуу - 4 282 200 крон.

Софья Хомякова обращает внимание, что в этом году на дороги была выделена рекордная сумма – более 42 миллионов крон. При этом ремонтировали дороги на территориях детских садов и школ, тротуары, виадук по ул. Креэнхольми.



- Нет ли риска, что проведение работ поздней осенью, в условиях дождей, низкой температуры, возможно, снега скажется на их качестве?

Софья Хомякова:

- Нет, работы выполняются в соответствии с требованиями и качественно.


Крупнейшим дорожным проектом, который начнут реализовывать в 2009-м, является расширение Таллиннского шоссе. Начнут с правой стороны дороги (по направлению от въезда в город к центру): планируется провести реновацию от поворота, к началу улицы Раху, направо, до перекрестка Таллиннское шоссе – Креэнхольми – Кангеласте.

Осенью следующего года собираются открыть крупнейший в Ида-Вирумаа офисно-торговый центр «Акрополис», активно строящийся на месте снесенного АТП. С началом его работы можно ожидать повышение интенсивности движения на данном участке. Софья Хомякова сообщает, что сейчас муниципалитет с представителями заказчика обсуждают план совместных работ по обустройству подъездов к торговому центру, которые запланированы проектом. 25 сентября будет подписан соответствующий договор.

Напомним, что одной из главных причин ухудшения качества нарвских дорог Софья Хомякова в свое время называла бесснежные зимы. Которые оборачиваются тем, что шипованная резина, за организованным и своевременным переходом на которую полиция в последнее время следит очень внимательно, наносит серьезный ущерб асфальтовому покрытию.

Таллиннские власти сейчас обсуждают возможность запрета пользования шипованной резиной в черте города. Отвечая на вопрос, не думают ли нарвские власти пойти по столичному пути, госпожа Хомякова говорит, что вопрос находится в стадии обсуждения. Нарва посмотрит, удастся ли Таллинну реализовать задуманное и какими результатами запрет зимней резины обернется, если до этого действительно дойдет.

Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости