Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Укушенных змеями в этом году намного больше
Автор: mumi в 05/10/2008 07:10:00 (6384 прочтений)



Люди, бывающие в лесу, замечают, что змей, и в особенности гадюк, представляющих опасность для человека, стало очень много. Это не замедлило сказаться и на взаимоотношении змей и человека: если в прежние годы укус змеи был явлением чрезвычайным, то нынешним летом и в первый осенний месяц такие происшествия случаются достаточно часто.

Далее...



Семейный врач из Ийзаку Игорь Крафт констатирует, что на подведомственной ему территории от Ийзаку до Лохусуу укусы гадюками происходят каждые две недели. Последний такой случай произошел три дня тому назад, когда компания из Силламяэ приехала в лес по ягоды. В лесном массиве между Каукси и Ийзаку одна из женщин-ягодниц оказалась укушена гадюкой в руку.

- Такого, чтобы змеи кусали людей так часто, я не припомню, - говорит Крафт.

Погодные условия благоприятствуют змеям

Житель другого уголка Ида-Вирумаа - Роман Шмелев, по роду работы постоянно находящийся в лесу в районе Кунингакюла Иллукаской волости, также отмечает, что змей в этом году очень-очень много.

- Один раз за день я три раза в лесу обнаруживал гадюк. Причем нередко вместе находится сразу несколько особей. А такого, чтобы змеи приползали прямо к дому, я вообще не помню. Зато сейчас подобную картину наблюдаю часто. Погода к ним благоволит. Греются себе на солнышке, - рассказывает Роман.

Зоолог Таллиннского зоопарка Алексей Туровский говорит, что этот год для змей выдался действительно весьма благоприятным: была очень теплая зима, благодаря которой выжило процентов на 20-25 больше "пищи" для змей - насекомые, грызуны, лягушки. Соответственно, змеям было раздолье.

- Вегетационный период для змей также начался раньше обычного и был очень благоприятным, поэтому численность их в этом году в лесах больше обычного. Август и начало сентября были очень холодными, а потом потеплело, и змеи стали выползать погреться. Но на самом деле они дезориентированы. Уже стали устраиваться на зимовку, а тут снова тепло. Поэтому как змеи, так и животные сейчас активно двигаются, выполняя поставленную природой задачу: есть как можно больше. Этот период (активный поиск пропитания) в жизни любых лесных обитателей длится с конца июля и до наступления настоящих осенних холодов, - рассказывает о происходящем в жизни змей Туровский.

Нападение змеи провоцирует человек

По словам зоолога, человеку, направляющемуся в лес, стоит знать, что змеи никогда не нападают на человека по своей инициативе. Но поскольку эти пресмыкающиеся ориентируются, в основном, по вибрации и по температуре, различая тысячные доли градуса, они боятся, если рядом с ними оказывается кто-то большой и теплый - конкретно человек: змея принимает защитную позу. Поэтому стоит быть просто внимательными, чтобы не спровоцировать гадюку на нападение, - рекомендует Туровский.

Как сказал Игорь Крафт, несмотря на то, что укус змеи - это все-таки ЧП, как правило, все обходится без каких-либо серьезных последствий.

- Раньше считалось, что первой помощью при укусе змеи будет наложение жгута повыше места укуса. Но сейчас этого делать не рекомендуется. Если укус все же был, надо постараться как можно скорее приложить к пораженному месту холод, например, бутылку с водой, чтобы замедлить передвижение яда с кровью дальше. И при возможности зафиксировать укушенную часть тела (чаще всего это нога) в приподнятом положении. Отек после укуса спадает обычно спустя 4-6 часов. Поэтому, как правило, для здорового человека наблюдения больше не требуется. Но если имеем дело с ребенком или человеком с ослабленным иммунитетом, наблюдаться стоит около суток, - дает рекомендации семейный врач.

Также, по его словам, в течение нескольких дней после укуса змеи могут наблюдаться такие состояния, как тошнота и даже рвота, расстройство пищеварения. Но не стоит и переоценивать риск: не надо забывать, что треть укусов гадюк и вовсе не является опасными, поскольку змея уже до укуса человека успела выпустить свой яд.

Татьяна ЛЕППИК



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости