Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонию спасут русские
Автор: mumi в 05/10/2008 07:10:00 (3028 прочтений)



За границей эстонцев знают как ленивых и безинициативных работников, которые могут справиться со своей работой лишь в случае, когда за ними постоянно наблюдают. Финский журналист Сами Лотила считает, что русские спасут Эстонию.

Далее...



Сами Лотила пишет в сегодняшнем выпуске SL Õhtuleht, что русские люди, проживающие в Эстонии по своему виду и отношению к жизни зачастую гораздо более открыты ко всему миру нежели эстонцы.

Несмотря на то, что зарплаты в Эстонии маленькие, они всё же в конкурентноспособном смысле уже очень высоки. Рабочий-эстонец часто не заслуживает той зарплаты, которую получает. Правда, что финн или швед за ту же работу получает в 3-5 раз больше, но у него и производительность в 5-6 раз выше.
Низкие налоги не принесли в Эстонии значительных инвестиций, однако расходы на производство были маленькие. Теперь все изменилось и расходы на производство совсем уже не низкие.

Эстонии нужна экспортная промышленность, которая принесёт в страну деньги из-за границы. В 1990-х годах Эстония попала сразу же в пузырь спекуляций и заёмных денег, который сейчас лопнул. В капитализме деньги не растут на дереве. Их надо зарабатывать и тяжёлым трудом. У эстонцев сейчас последняя возможность проснуться и начать работать.

Например, в Финляндии жителей в 4 раза больше, чем в Эстонии, а экспорт – в 10 раз больше и эта пропорция постоянно растёт в пользу Финляндии.
Серьёзную экспортную промышленность в Эстонии тяжело внедрить, так как типичный эстонский мужчина боится производственного предприятия как военной службы и феминизма. Эстонию могут спасти только русские, которые не шарахаются заводов и которых в Эстонии ещё, к счастью, довольно много.
В русскоязычном регионе Ида-Вирумаа производственные традиции гораздо сильнее, чем в Таллинне, там и новых рабочих мест на промышленных производствах появляется больше, чем в столице. Финны тоже строят там свои предприятия. Если в Эстонии где и попахивает деньгами, то это как раз в Ида-Вирумаа.

Конечно, качество профессионально-технического образования в Эстонии на очень низком уровне. Руководители в Эстонии во многом самоучки и, как правило, учились они на неправильных рабочих местах. Особенно это касается общественного сектора, где очень много руководителей, совмещающих слабые профессиональные навыки с низкой самооценкой и плохой рабочей моралью.

В Эстонии руководителем культурного учреждения может быть бывший милиционер, знания о культуре которого равны нулю. Рабочая среда больная, текучка кадров огромная, денежные дела в беспорядке. Своё рабочее время руководитель использует, чтобы развивать личный бизнес по недвижимости. Таковы традиции в Эстонии.

Слово «специалист» потеряло свою ценность на этом рынке. Не всегда именуемый себя специалистом работник таковым является, особенно это заметно в областях здравоохранения и социальной сферы.

Однако на маленьком и таком больном рынке Эстонии не используют имеющийся потенциал, а именно – образованных, хорошо знающих языки русских специалистов.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости