Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Воскрешение гробовой не удалось. Пока...
Автор: mumi в 03/10/2008 07:20:00 (2727 прочтений)


На фото: в это здание, по словам Стальнухина, были инвестировано 5 миллионов крон.

Очередное заседание депутатов горсобрания принесло новые сюрпризы. И не сказать, что особо приятное: выступление Артура Пярноя не понравилось г-ну Стальнухину, а нарвитянам, наверняка, будет неприятно прочитать про очередной «скандал в благородном семействе».

Далее...



398 тысяч против 12 миллионов

Суть выступления Артура Пярноя свелась к тому, что Нарвская городская управа отказывается исполнять свои обязанности по защите интересов города, а председатель горсобрания скрывает письма из следственных органов от своих коллег:

- На прошлой сессии нашей фракцией было Горуправе сделано предложение добровольно уйти в отставку с тем, что она допускает ситуации, которые приводят к возбуждению уголовных дел. Все мы слышали ответ мэра, что ему нравится, как работает управа, нравятся вице-мэры, и ничего страшного в ситуациях он не видит. Между тем, 6 июня на имя Горуправы пришло письмо из прокуратуры. Было отправлено следственное поручение, в котором Горуправа ставилась в известность, что в отношении города совершено преступление, что ущерб достаточно большой. Что факт ущерба доказан строительной экспертизой и другими материалами дела. Городским властям было сделано предложение подать исковое заявление в суд и назначить своего представителя (как потерпевшая сторона) в деле. Горуправа дала ответ, что не видит причин считать город потерпевшим, не считает нужным подавать исковое заявление. Фактически, получается, что Горуправа отказывает контактировать с государственными институтами, которые хотят защитить наши с вами интересы, - заявил он.

Немного подробностей.

По мнению прокуратуры, преступление совершено в рамках договора, который Управа заключила с фирмой Fervesta Grupp в 2001 году. Объект договора – здание по адресу Рая 3 (бывшая гробовая на спуске к Липовой ямке - прим. Н.Г), в него фирма должна была инвестировать 12 миллионов крон в течение 3 лет (в течение первого года – 2,5 миллиона, в течение второго года – 5,5 миллиона и на третий год – 4 миллиона крон – прим. Н.Г). По договору, в случае невыполнения фирмой обязательств, у города есть право требовать от Fervesta Grupp штраф в 10%-ом размере. В ходе расследования, утверждается в письме старшего прокурора Кальмера Каська, выяснилось, что Fervesta Grupp представила в Горуправу отчёты о вложенных инвестициях за 2001-2006: 15 августа 2002 - 2 134 920 крон, и 06 марта 2007 – 2 865 080 крон, всего 5 миллионов. В то же время, согласно строительной экспертизе в отношении проведённых строительных работ, прокурором утверждается, что на самом деле в здание было инвестировано 398 474 кроны, включая налог с оборота.

В департаменте инвестиции считали

В руки журналистам попал ответ в прокуратуру, подписанный мэром Тармо Таммисте. В нем говорится, что инвестиции со стороны Fervesta Grupp в объект на Рая 3 в самом деле имелись: в 2002-2003 годах в него было вложено 2 миллиона 134 тысячи 920 крон. Кроме того, Таммисте напомнил прокуратуре, что инвестиции включают в себя не только собственно строительные работы, но и иные расходы, направленные на улучшение имущества. Возможно, полагает мэр, это объясняет не соответствие результатов строительной экспертизы, проведенной правоохранительными органами, и выводов специалиста городского департамента.

Заметьте, о второй части инвестиций, о которых пишет прокуратура, то есть о 2 миллионах 865 тысячах 80 кронах, внесенных, согласно документации, фирмой в марте 2007 года, в письме мэра ничего не сказано.
Также управа сообщила прокуратуре, что дважды, в 2003 и 2005 годах, продлевала фирме Fervesta Grupp сроки инвестирования в здание на Рая 3. Видимо, это свидетельствует о том, что договоренности между городом и фирмой соблюдаются. Отсутствие желания применять в отношении фирмы Fervesta Grupp штрафы объясняется имеющейся у Нарвы негативной судебной практикой. Мэр также напомнил прокуратуре, что для выдвижения иска существуют прописанные в законе обстоятельства, такие как: потеря или уничтожение имущества, снижение его стоимости, неполученный доход. «Так как вышеприведённые последствия отсутствуют, у города нет оснований для выставления Fervesta Grupp иска о возмещении ущерба», заканчивает своё послание мэр.

Судилище и круговая порука?

Копия ответа Т. Таммисте отправилась и в экономическую полицию, откуда 19 сентября было отправлено очередное письмо. На этот раз – контролирующему Управу органу - городскому собранию. На заседании в четверг неожиданно выяснилось, что до депутатов оно ещё не дошло. По крайней мере, председатель горсобрания поначалу сделал вид, что не понимает, о каком письме идёт речь, но позже факт получения письма признал, заявив, что оно находится в работе. Выяснилось, что письмо было получено и зарегистрировано в канцелярии горсобрания 22 сентября. Письмо следователя от 19 сентября адресовано не лично Стальнухину, как председателю горсобрания, а городскому собранию в целом. Впрочем, именно председатель организует работу этого органа и отвечает за неё. Тем не менее, 25 сентября письма из Идаской префектуры практически никто не видел, кроме оппозиционных депутатов.

Удивителен тот факт, что попадание письма к тем, кому оно было направлено, вызвало критику и даже обвинения:

- Мне иногда становится страшно: у нас теряет смысл понятие презумпции невиновности. Человек, который много лет руководил полицией, предлагает устроить судилище и круговую поруку! Интересно, как это бумаги из прокуратуры сначала поступают депутатам Паулсу и Пярноя, а лишь потом - в горсобрание? Я думаю, в этом свете становится понятным, и откуда эти бумаги приходят, и каким образом эти бумаги движутся, кем направляются. Никто не может быть признан виновным до решения суда. А вы берёте на себя функция суда, когда начинаете осуждать тех, кто пока ещё находится под следствием, - первым делом после выступления г-на Пярноя посетовал г-н Стальнухин.


Эта загадочная Fervesta Grupp

Наверное, тут стоит уточнить для жителей нашего города, почему такие страсти разгорелись, чьё имя осталось неназванным, но стало основой для резкого обмена мнениями: фирма Fervesta Grupp связана непосредственно с именем Александра Моисеева, который в настоящий момент находится под стражей. С 2001 по 2006 год он был членом правления фирмы, а еще в прошлом году, согласно декларации о доходах, работал в ней менеджером. Письмо, наделавшее много шуму, подписано старшим комиссаром экономической полиции Евгением Федоренко (он фигурировал в деле взятия под арест депутата А. Моисеева).

Мнения - разные, как и информация

Позже, в интервью журналистам, г-н Пярноя уточнил:

- Удивительно, что городская власть отказывается признавать даже то, что доказано в рамках уголовного производства. Я знаю прокурора, он не фантазёр. Любой нарвитянин видел здание на Рая 3: как были пустые проёмы, дыры в стенах – так всё и осталось с 1997 года. Инвестиции не вкладываются, штрафы (более 1 миллиона) для стимулирования фирмы не назначаются, а горуправа считает, что всё это – нормально. Второе обращение от следственных органов было к горсобранию, как вышестоящему органу, если горуправа не выполняет свои обязательства (что должен делать рачительный хозяин). И это письмо почему-то замалчивается. Я не верю, что Михаил не знал об этом письме. Вопрос заключается в том, почему Горуправа не желает исправлять ситуацию?

В рамках «свободного микрофона» официальную информацию, которая есть в Нарвской городской управе, дала вице-мэр С. Хомякова:

-5 июля 2007 в Департамент Городского имущества и хозяйства пришли представители префектуры полиции и изъяли дело по Рая 3, всю папку, содержащую информацию по обязательствам, договор, всю переписку, отчёты по инвестициям. С того самого дня в департаменте нет ни одного документа, который может быть проверен, проконтролирован со стороны наших специалистов. Представленный отчёт по инвестициям за 2007 год наши специалисты даже не прикоснулись к документам, так как дела - нет. Я уже не говорю о данных за 2008 год. К вопросу о штрафных санкциях: дела у нас нет, проверить инвестиции мы не можем. Что раньше было – мы не помним. Специалисты ведь не могут по памяти назначать штрафные санкции! И есть печальный опыт со штрафами по Кересе –кескусу, когда фирма Kolle продала фирме Arco vara участок, несмотря на то, что у нас было право преимущественной покупки. Мы дошли до Государственного суда, который принял сторону предпринимателя. Город проиграл, потерял на адвокатском бюро, на пошлинах. От имени Управы хочу сказать: всё, о чём было заявлено сегодня, мы не принимаем, поскольку мы не знаем, о чём идёт речь!

Вслед вице-мэру с депутатами информацией поделился М. Стальнухин:

- Коллеги, может, кто живёт рядом, обратил внимание, что к этому зданию был подведён водопровод, теплотрасса, были сделаны работы по электропитанию, завезена щебёнка, сделан эскиз-проект. Я немного в курсе: был вероятный инвестор, речь шла о молодёжном диско-клубе. Но 27 апреля и ещё несколько проектов «умерло», банки не дали кредит. Это, к сожалению, реальность.

Кто ответит на вопросы?

Вопросов, впрочем, после заседания осталось больше, чем было получено ответов. Например, 25 сентября этого года на имя депутата А. Паулса по его запросу была выслана копия договора купли-продажи, заключённого между Нарвской городской управой и фирмой Fervesta Grupp 06.08.2001. Это следует из письма за подписью мэра Т. Таммисте номер 1.27/1308. Впрочем, договор в обязательном порядке хранится у нотариуса, заключившего сделку. Так в чём же дело?

Бывший работник полиции Артур Пярноя утверждает, что проведённая строительная экспертиза Рая 3 сделана по всем правилам. «Подобные экспертизы проводят специально подготовленные люди, имеющие соответствующую квалификацию и право докладывать в суде», - говорит Пярноя. – «То есть эти эксперты не только кирпичи в стенах считают, но тщательно проверяют финансовые документы. Только после всего этого прокурор может делать выводы».

Другой момент: если прокуратура уверена, что сумма инвестиций не превышает 400 тысяч, а специалист городского департамента насчитал более двух или даже пять миллионов, получается, что человек, который эти расчёты вёл, может попасть под подозрение о том, что тем или иным образом был нарушен закон? Ответ на это предположение хотелось бы получить от прокуратуры.


Н. Говоров



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости