Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Шпионские страсти
Автор: mumi в 06/10/2008 07:20:00 (1880 прочтений)


Эстония и Россия пошли в разведку

Эстонские разведслужбы активизировали свою деятельность на территории России. Такие утверждения появились в российских СМИ, со ссылкой на данные Федеральной службы безопасности.

По данным ФСБ, эстонские шпионы пытаются вербовать российских военных. Депутат Рийгикогу Марко Михкельсон уверен, что речь идет об очередной попытке очернить Эстонию и страны Запада, сообщает "Актуальная камера".

Далее...



Репортажи о разоблачениях эстонских шпионов в России вновь занимают первые полосы российских СМИ. Накануне сразу в двух медиа-источниках - газете "Известия" и на телеканале НТВ появились материалы об активизации шпионской эстонских спецслужб на территории России. Так, СМИ сообщают, что в последнее время эстонские агенты все чаще предпринимают попытки вербовки российских военных, и более того - угрожают тем, у кого остались родственники в Эстонии.

В этом списке "агентов"и подозревавшийся в шпионаже житель Лихула Аллан Саар. Корреспондент газеты Eesti Päevaleht в Москве Яанус Пийрсалу уверен, что попытка разоблачить местных шпионов сразу в двух медиа-источниках одновременно была спланированной акцией.

"Возможно, в рабочем полане службы информации ФСБ или другой секретной службы запланировано, что два раза в год надо проводить такое "мероприятие", чтобы доказать, что и англичане шпионят, и эстонцы. Я считаю, что такие материалы появляются по плану", - сказал журналист "АК".

С ним согласен Марко Михкельсон: "Конечно, здесь больше пропаганды и дезинформации, чем очень явных фактов из каких-то конкретных дел".

По мнению Яануса Пийрсалу, главная причина оявления "эстонских шпионов" на страницах российских газет - арест бывшего высокопоставленного чиновника Хермана Симма, подзреваемого в государственной измене. Причем, предположительно, Симм делился добытыми госсекретами именно с Россией.

В достоверности информации российских масс-медиа сомневается и директор Балтийского центра исследования России Владимир Юшкин: "Мне думается, что эта информация не очень правдивая, потому что вербовочные операции - это очень затратная деятельность, и у Эстонии нет такого огромного финансового резерва".

И если в вербовке, по словам Юшкина, Эстония бессильна, то в раскрытии шпионов ей удалось обойти Россию .

Ульяна Гусев, АК




Эстонская разведка собирает в России сведения для ЦРУ и МИ-6

После войны в Южной Осетии к действиям спецслужб бывших советских республик уже никто не относится снисходительно. Ведь Грузия, готовясь к войне, успела создать на российской территории целую разведывательную организацию (см. материалы "Известий" от 13 и 21 августа этого года). Похоже, свою агентурную сеть пытаются создать и спецслужбы Эстонии - в российской ФСБ отмечают возросшую активность агентов этой бывшей советской республики. Агенты пытаются вербовать российских военных на нашей территории, а тем, у кого есть родственники в Эстонии, угрожают. При этом очевидно, что действуют они не только в своих интересах, а обслуживают коллег из других стран - прежде всего США и Великобритании.

Добровольная депортация

20 августа этого года, контрольно-пропускной пункт Ивангород Ленинградской области. К пограничнику неуверенно подходит худощавый человек лет 45. Он протягивает паспорт - Аллан Саар, гражданин Эстонии. По требованию таможенника он открывает багажник своей машины, потом садится за руль и уезжает из России. За его отбытием наблюдают сотрудники ФСБ: накануне Аллану Саару предъявили уведомление о нежелательности его пребывания на нашей территории.

На Аллана Саара контрразведчики вышли после сигнала от офицера одной из воинских частей. Оказалось, что этот эстонский бизнесмен, часто приезжавший в Россию, навязчиво пытался подружиться с ним и другими его сослуживцами. Вопросы, которые он невзначай задавал во время встреч, никак не могли интересовать обычного предпринимателя. Установив за Сааром наблюдение, чекисты вскоре убедились: он пытается выудить секретную информацию у наших военных. Правда, безуспешно.

Когда в гостиницу, где Саар снимал номер, пришли оперативники, он был немало удивлен. Неудавшийся шпион даже не успел одеться - ему зачитали уведомление, он ознакомился с ним, расписался и честно признался, что работал по заданию эстонского Департамента охранной полиции, известного как Кайтсейполицай (КАПО).

Саар тут же выразил желание как можно быстрее покинуть Россию. Он понимал, что легко отделался - если бы ему действительно удалось добыть и переправить в Эстонию секретные сведения, он неминуемо угодил бы за решетку.

"Лисенок" с фотоаппаратом

Эстонский шпион - звучит слегка комично. Но только не для сотрудников ФСБ, которые постоянно фиксируют попытки КАПО создать агентурную сеть в России. В 2005 году посол Эстонии в России даже получил ноту протеста в связи с участившимися попытками вербовки российских граждан. Но ситуация не меняется.

Самым известным агентом эстонских спецслужб стал пограничник Игорь Вялков. Чекисты дали ему псевдоним "Лисенок". Он работал на одном из контрольно-пропускных пунктов Псковской области, регулярно посещал управление ФСБ, знал многих сотрудников, вообще досконально разбирался в обстановке на границе. Любопытно, что "Лисенок" на КАПО вышел сам и для начала передал им информацию о сотрудниках УФСБ по Псковской области. Сам при этом также представлялся чекистом, который просто прикомандирован к погранслужбе. Даже изготовил фальшивое удостоверение.

Эстонские наниматели поверили ему и требовали серьезной информации. Вялков учился в адъюнктуре Академии погранслужбы и под предлогом написания диссертации начал добиваться допуска к ведомственным изданиям ФСБ. Даже письменно обратился к руководству Псковского управления с просьбой предоставить ему издания за несколько лет. О таком массиве информации сотрудники аналитических центров зарубежных разведок могут только мечтать. За Вялковым установили слежку. Выяснилось, что он регулярно нелегально переходит границу, где встречается со своим куратором - офицером КАПО Зоей Тинт.

Вялкова решили брать с поличным. Выделили кабинет и дали несколько ведомственных изданий. Эстонский агент был в восторге. Забыв об осторожности, он достал фотоаппарат и принялся переснимать документы. Суд приговорил Игоря Вялкова к 10 годам лишения свободы.

Разговоры ни о чем

Как и спецслужбы Грузии, эстонская КАПО усиленно пытается вербовать россиян, приезжающих в эту страну к друзьям или родственникам. Военврач Сергей Бактюков несколько раз навещал в Таллине друга, с которым познакомился еще в советские времена. Однажды друг представил его интеллигентному седому мужчине, который оказался руководителем КАПО по имени Юри Пихл. Тот ненавязчиво расспрашивал Сергея о службе, о довольствии - все в рамках обычной дружеской беседы. Позже он познакомился и с заместителем Пихла Алусом Алдисом, который также просто интересовался его службой. Когда Сергей в следующий раз приехал в Таллин, на него вышли другие сотрудники КАПО и в жесткой форме объяснили, что он уже раскрыл секретную информацию и теперь должен работать на них. Сергей удивился, сказал, что ничего не раскрывал, да и не знает никаких секретов. Тогда ему предложили завербовать... собственного сына, который учится в одном из военных училищ. Бактюков оторопел, выскочил из-за стола и в тот же день уехал из Эстонии. Дома он сразу обратился в ФСБ.

А вот на Владимира, бывшего военнослужащего, фамилию которого мы приводить не будем, давили серьезнее. В Эстонии у него живут сестра и пожилые родители. В один из визитов сотрудники КАПО встретились с ним. Сначала они тоже разговаривали ни о чем, а потом перешли к прямым угрозам. "Мало ли что может случиться с твоей матерью", - говорили они, намекая на то, что высылка из страны - самая мягкая мера. Самому Владимиру в случае отказа от сотрудничества обещали закрыть въезд.

Вообще, эстонская контрразведка не церемонится ни с теми, кого вербует, ни со своими агентами. К примеру, Аллан Саар признался, что из-за низких результатов его не раз привозили на профилактические беседы и угрожали. Один раз такая беседа даже закончилась в камере - его больше суток держали без пищи и воды. Чтобы задумался над дальнейшей жизнью. Выйдя, он даже написал и заламинировал предсмертную записку, в которой ответственность за свою возможную смерть возложил на КАПО.

"Это интересно другим большим государствам"

Что ищут эстонские агенты в России? По словам разрабатывающих это направление сотрудников ФСБ, анализ запросов КАПО однозначно свидетельствует: эстонцы работают не только на себя, львиную долю информации они поставляют разведкам США, Великобритании, а также скандинавских стран. Возможно, даже делают на этом деньги.

Например, "Лисенок" Игорь Вялков по заказу Зои Тинт копировал в том числе документы о деятельности органов контрразведки на Дальнем Востоке. Зачем они могли понадобиться Эстонии? А в разговоре с Владимиром агенты выразили заинтересованность разработками в области космических технологий. И на вопрос - зачем? - честно признались (Владимир записал этот разговор): "Мы будем спрашивать вещи, которые могут быть интересны другим большим государствам".

У российских спецслужб нет сомнений, что эстонская разведка уже давно превратилась чуть ли не в филиал ЦРУ и МИ-6. Это, например, подтверждает нашумевшее в свое время дело Валерия Оямяэ. Этот бывший офицер российской службы внешней разведки работал одновременно и на КАПО, и на британскую МИ-6. Используя свои связи, он собирал и передавал данные о способах оказания управляющего воздействия на российских политиков, о российских агентах в британских и американских спецслужбах и учреждениях, о кадровом составе ФСБ и другие секретные сведения. Примечательно, что со стороны КАПО с Валерием Оямяэ работала все та же Зоя Тинт. В 2000 году Оямяэ был арестован, а позже приговорен к 7 годам лишения свободы. В 2003 году он умер в тюрьме.

Владимир Демченко

izvestia.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости