Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: mumi в 26/10/2008 06:20:00 (3402 прочтений)



- На дорогах Эстонии сменился скоростной режим

- Жители Эстонии скупают золото

- Ансип: Эстонии нужно 600 докторов наук.

- Оповещать родителей о прогулах ребенка обяжут классного руководителя


Далее...



На дорогах Эстонии сменился скоростной режим

С сегодняшнего дня (20.10.08) разрешенная скорость на дорогах Эстонии понижена до 90 км/час, пишет портал uudised.err.ee..

По сообщению Департамента шоссейных дорог, с сегодняшнего дня отменена разрешенная на летний период (с 5 мая по 20 октября) на части государственных шоссейных дорог максимальная допустимая скорость в 100 или 110 км/час.

Однако сами знаки с указателями "100" или "110" будут убраны несколько позднее.

В прошлом году разрешение на высокую скорость движения автомобилей действовало до 10 октября.



Жители Эстонии скупают золото

С начала октября резко выросли продажи инвестиционного золота у единственного продавца в Эстонии фирмы Tavid. Руководство предвидит дальнейший рост продаж.

"Резкий рост продаж золота мы наблюдаем не только в Эстонии, — уточняет для "Молодежи Эстонии" член правления AS Tavid и руководитель по продажам золота Меэлис Атонен. – Везде, где мы торгуем – в Эстонии, Швеции, Финляндии и Латвии, – резко вырос спрос на золото. Если до сих пор за 9 месяцев нынешнего года рекордным был январь, когда по всей компании мы продали 230 килограммов золота, то за 16 дней октября ушло уже 335 килограммов. На Эстонию пришлась примерно треть, особенно резкий всплеск мы наблюдали на минувшей неделе".

Как поясняет Атонен, высокая доля Эстонии в сумме продаж объясняется тем, что бизнес Tavid в других странах еще сравнительно молод и сталкивается с серьезной конкуренцией.

— Так что я бы не сказал, что Эстония как-то выделяется на общем фоне. Люди в последнее время встревожены повсюду, даже в Швеции, где финансовая система до сих пор считалась незыблемой, многие стремятся минимизировать свои риски и находят выход, инвестируя в золото.

Атонен предвидит, что в ближайшие год-два на фоне общемирового кризиса продажи золота будут только расти.



Ансип: Эстонии нужно 600 докторов наук.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип ждет, что Эстонская академия наук будет более активно обсуждать общественные вопросы и популяризировать обучение в докторантуре.

Премьер-министр заверил, что политики прислушиваются к мнению ученых, приведя в пример тесное сотрудничество с учеными по вопросам энергетики.

Ансип отметил, что поскольку в Эстонии недостаточно людей со степенью доктора, Эстония не может выполнить цели Лиссабонского соглашения, согласно которому на развитие науки необходимо выделять 3% от ВВП.

По словам премьер-министра, уже сейчас необходимо 600 докторов наук, чтобы эффективно расходовать эти деньги.



Оповещать родителей о прогулах ребенка обяжут классного руководителя

Новый законопроект об основной школе и гимназии, ожидающий одобрения Рийгикогу, обяжет школы уже со следующей осени оповещать родителей о каждом случае отсутствия их ребенка в школе.

"Радио 4" со ссылкой на данные Госконтроля сообщает, что у государства нет данных о посещениях школ более 3100 детей. Кроме того, каждый учебный год из основной школы исключаются почти 1000 учеников.

Действующее законодательство не регулирует, должна ли и каким образом школа оповещать родителей о том, что их ребенок отсутствовал в школе. Данную область регулируют в основном хорошие манеры.

Согласно новому порядку классный руководитель должен будет связаться с родителями ребенка уже на второй день его отсутствия на занятиях.


По материалам эстонских СМИ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости