Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Частные предприниматели, объединяйтесь!
Автор: Ganzelis в 29/10/2008 08:50:00 (2646 прочтений)



В городе Нарва зарегистрировано более 900 FIE, то есть, частных предпринимателей. Предприятия эти, как правило, небольшие, работающие, тем не менее, в самых разных сферах: от розничной торговли до организации и обслуживания мероприятий и праздников, от сервиса до грузовых и пассажирских перевозок. Малое предприятие не подразумевает большой штат, часто его работник – владелец и сотрудник в одном лице.

Далее...



Тем не менее, на частного предпринимателя распространяются все законы Эстонии. Их немало, и знать все человеку, плотно занятому своей работой, не представляется возможным. Хлеб FIE нелегок, только успевай разворачиваться… И зачастую о новых требованиях, постановлениях и законах предприниматель узнает только со страниц прессы. Иногда это бывает поздно – требования уже вступили в силу, их нужно выполнять, а человек о них просто не знает. А незнание законов, как известно, от ответственности не освобождает.
Наше государство любит преподносить сюрпризы. Вот и в этом году FIE порадовали сначала повышением налогового сбора, а «на сладкое» преподнесли языковые требования. Теперь каждый частный предприниматель должен знать государственный язык на определенную категорию и иметь подтверждающий это документ. А иначе….
А что иначе? Разговор недолог: не справляешься – закрывайся (только для начала все выплати, приведи в порядок отчетность). Не нравится FIE – переходи в другую форму собственности (только для начала заплати 40 или 200 тысяч крон, для OÜ или AS соответственно).
Кроме законов страны, существуют всевозможные постановления городских властей, которые в отношении частных предпринимателей избрали политику диктата. Плюс пренебрежительное отношение со стороны крупных фирм и предприятий, с которыми приходится иметь дело.
Дело еще и в том, что ни в каком законотворчестве частный предприниматель принимать участие не может. Он ставится перед фактом тех или иных требований. Разумны они или нет – никто у FIE не спросил. Но следить за выполнением будут строго!
Как видим, проблем у FIE предостаточно. Если частный предприниматель возьмется сам решать все вышеперечисленные проблемы, то работать ему будет некогда. Остается слепо подчиняться требованиям, зачастую не вникая в их суть. Другого выхода просто нет.
Или есть? Зная проблемы FIE, нашлись инициативные люди, которые видят решение проблемы. Выглядит оно достаточно просто: частным предпринимателям нужно объединяться. Не сливать свой бизнес, конечно, а лишь создать легитимную структуру, наделив ее соответствующими полномочиями. Это может быть, например, MTÜ, функциями которого будет поддержка и помощь в различных вопросах:
• Юридическая консультация;
• Бухгалтерская помощь;
• Языковые курсы (профильные, с необходимым для работы набором знаний);
• Рекламная служба;
• Проведение совместных акций и мероприятий (выставки, ярмарки и т.п.).


Возможно, объединившись, FIE поставят перед этой структурой и другие задачи, свои проблемы они знают прекрасно.
Необходимо пояснить, то вновь образованное MTÜ ни в коем случае не будет руководящей или регулирующей деятельность FIE организацией. Ее задача – помощь, поддержка, решение спорных вопросов и проблем, возникающих у частного предпринимателя буквально ежедневно.
Те, кого эта идея заинтересовала, могут высказать свое желание принять участие в организации и деятельности новой структуры, написав по адресу: fie.narva@mail.ru или позвонить по телефону 55977778.
В объединении – сила! Создадим собственную организацию! Нам нечего делить, но есть что защищать!

30 октября в 18.00 в Õppekeskus, по адресу Кренхольми 45, будет проводиться собрание FIE.
Вы сможете представить свои предложения, задать вопросы, и, конечно, поделиться своими сомнениями.
Приглашаем всех желающих принять участие.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости