Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
159 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва отказалась от Союза самоуправлений
Автор: mumi в 02/11/2008 07:20:00 (1859 прочтений)



Вчерашнее решение Нарвского горуправления выйти из Союза самоуправлений уезда означает, что ИВСС останется без денег, составляющих пятую часть бюджета и поступающих для проведения учебных мероприятий и в бюджет в целом.

На вчерашнем заседании Нарвское горуправление решило выйти из Ида-Вирумааского союза самоуправлений, так как выгода, получаемая от членства в союзе, намного меньше, чем финансовая поддержка, оказываемая городом деятельности союза.

Далее...



"Нарва платит за членство в Союзе самоуправлений членские взносы и оплачивает другие мероприятия, организуемые союзом. В 2007 году Нарва заплатила за это 449416 крон, а в 2008 году - 461204 кроны. В то же время, несмотря на то, что Нарва - крупнейший город в Ида-Вирумаа, в общем составе Союза самоуправлений город представляют только два представителя - столько же, сколько и от малых самоуправлений", - стоит в проекте решения Нарвского горсобрания, который вчера обсуждался и был одобрен горуправлением.

- Я считаю, что эта пауза по крайней мере на один год, - председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин отрицает возможность, что в результате переговоров Нарва откажется от своего решения. - Мэр несколько раз излагал свои точки зрения в Союзе самоуправлений, и если бы было желание обсудить это, то это уже давно оказалось бы сделано.

Неожиданное решение

- Это решение оказалось совсем неожиданным, - сказал председатель ИВСС Вейкко Лухалайд, который общался на общем собрании с мэром Нарвы непосредственно за день до принятия решения горуправлением, и последний ни слова не сказал о возможном выходе из союза.

Также, по словам Лухалайда, руководители Нарвы не предлагали со своей стороны ничего в ИВСС.

- Выход из ИВСС - это серьезная проблема, не только в финансовом смысле, во всех смыслах. Поддержка Нарвы для нас очень важна, - подчеркнул он.

По словам Стальнухина, Нарву не устраивает положение, когда малые и большие самоуправления обладают одинаковым правом голоса.

- Мы были крайне возмущены, когда потратили несколько миллионов на проектирование, согласование и подготовку проекта оздоровительной дорожки - и пользу от этого проекта, охватившего три самоуправления, получили бы десятки тысяч человек, а по решению о субсидиях по программе "KOIT" этот проект занимает 20-е место в рейтинге приоритетов. Поддерживали ремонт детсада, деньги на который можно было получить из нескольких фондов, а оздоровительная дорожка, которая дала бы целый ряд возможностей для занятий оздоровительным спортом и повлияла бы позитивно на спортивный туризм, осталась без субсидий, - привел пример Стальнухин.

- Вопросы, касающиеся рейтинга приоритетов программы "KOIT", решал не ИВСС, а назначенная старейшиной уезда комиссия, - заметила исполнительный директор Союза самоуправлений Урве Эриксон. По ее мнению, Нарва несправедливо обвиняет союз.

Любой уход - это потеря

По словам Эриксон, в бюджет ИВСС Нарва перечисляет 76800 крон членских взносов (как и все члены) и примерно 67000 крон на общие мероприятия (одна крона за одного жителя). Отдельно поступают деньги, предназначенные для учебных мероприятий (52 процента от денег, перечисляемых самоуправлениям от государства): на уезд всего 1,1 миллиона крон, участие Нарвы в этом составляет около 40 процентов.

- Нарвитяне очень активны, примерно треть участников учебных и общих мероприятий - из Нарвы, - заметила Эриксон.

- На те деньги, которые мы платили до сих пор союзу, сможем очень успешно проводить в несколько раз больше мероприятий в Нарве, - утверждает Михаил Стальнухин.

По словам Эриксон, очень жаль, что Нарва поступает таким образом.

- Мы несем потери в связи с потерей любого члена, - подчеркнула она.

Кюлли КРИЙС



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости