Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
575 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Россиянка из Эстонии стала чемпионкой мира по шахматам среди девушек
Автор: mumi в 31/10/2008 07:20:00 (1590 прочтений)


30 октября проживающая в Кохтла-Ярве (северо-восточная Эстония) гражданка России, международный гроссмейстер Валентина Голубенко стала чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 18 лет.Как сообщает ИА REGNUM, таким образом, Голубенко стала первой родившейся и выросшей в Эстонии шахматисткой, завоевавшей звание чемпиона мира.

Далее...



Голубенко набрала 9 очков из 11 возможных, на ее счету восемь побед, две ничьи и один проигрыш в последнем туре от чемпионки Европы, чешки Катерины Немцовой, имевшей самый высокий рейтинг среди девушек этого класса. Второе место - у индийской шахматистки Преети (8 очков), третье место - у россиянки Ольги Гири (7,5).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, самый юный международный гроссмейстер в истории эстонских шахмат Голубенко была лишена Эстонским шахматным Союзом из-за российского паспорта права представлять страну на международных соревнованиях, что противоречит правилам ФИДЕ. Голубенко сумела выиграть спор у Союза благодаря вмешательству ФИДЕ, но эстонские шахматные чиновники по-прежнему игнорировали юную шахматистку. С сентября 2007 года она выступает за Хорватскую шахматную федерацию.









По словам одного из известнейших шахматистов Ида-Вирумаа и наставника нарвского клуба "Малетяхт" Леонида Пелешева, подобных достижений эстонских шахматистов он не припомнит: "Пожалуй, могу лишь вспомнить, что призерами в свое время были Яан Элвест и Кайдо Кюлаотс, однако вот такого прорыва точно не было. Сколько я живу и работаю, но после классика Кереса ничего подобного у нас не было. То, что сотворила Валя, это просто безумие. Я испытываю восторг, восхищение и одновременно обиду, за то, что это теперь будет принадлежать Хорватии. Конечно, это будет также принадлежать нашему региону и городу Кохтла-Ярве, но в первую очередь - семье Голубенко, для которых этот титул - вознаграждение за все лишения, которые они испытали. Это просто фантастика".

- Мне кажется, что данное событие должно заставить руководство Эстонской шахматной федерации все-таки задуматься и найти выход из сложившейся ситуации, чтобы наши воспитанники выступали под флагом родной страны, а не какой другой. Что до города Кохтла-Ярве, то мы, конечно, отметим данное достижение, тем более что Валентина все-таки является воспитанницей местной, - отметил мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости