Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
636 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бронзовый топор, которому 3200 лет
Автор: Мastak в 20/11/2003 13:31:25 (2051 прочтений)


Найденный жителем Азери на мерикюласком побережье бронзовый топор, которому 3200 лет, является, по оценке археологов, самой значительной в нынешнем году находкой в Эстонии.

- Рассказывала на уроке в шестом классе о древнем времени и показала детям снимок бронзового топора, и тут одна девочка заявила, что у ее дяди дома есть точно такой же, - вспомнила преподаватель истории Азериской средней школы Леа Карья. - Попросила, чтобы ученица принесла его показать мне - оказалось, действительно такой же. Отправила находку в Таллиннский институт истории, где оценили возраст топора - 3200 лет. Дело имеем с рантовым топором, по окаймлению и можно приблизительно определить возраст находки.

По оценке археолога Института истории Юлле Тамла, этот топор среди случайных археологических находок - самая значительная находка нынче в Эстонии. "Похожих топоров позднего бронзового века в Эстонии доселе найдено всего четыре. Вес мерикюлаской находке добавляет обстоятельство, что известно точное место находки древней вещи", - изложил точки зрения археологов земельный советник Азериской волости Ахто Каазик.

Подобные мерикюлаской находке рантовые топоры изготавливали в Южной Скандинавии или Северной Германии, где таких вещиц найдено множество.

По оценке специалистов, топор попал на побережье с берегового обрыва, куда несколько десятилетий назад при строительстве азериского глиняного карьера сваливали почву. "Сколько древних вещей еще может хранить мерикюлаская земля, к сожалению, неизвестно - тридцать лет назад при строительстве карьера Мерикюла уничтожили", - сожалеет Каазик.

В Раннакюла топор мог попасть в связи с товарообменои или военной деятельностью. По словам Юлле Тамла, возможно, что первые попавшие сюда бронзовые топоры и не служили рабочими инструментами, а были ритуальными принадлежностями. Поскольку в то время для работ использовали топоры с дырочкой.

Леа Карья предположила, что топор мог попасть на мерикюлаский берег и вовсе издалека: ведь Азери находится между речками Пуртсе и Пада, топор мог по какой-либо из речек попасть в море, а море в итоге все вынесет на берег.

Сегодня топор передадут Институту истории; нашедший топор Николай Ерахтин получит вознаграждение за находку.

Кюлли КРИЙС

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости