Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : STV в Нарве запугивает клиентов
Автор: Serjio в 21/11/2003 08:36:30 (5748 прочтений)

Кабельная фирма STV пытается удержать клиентов, шантажируя их санкциями за мнимое нарушение законов.
С 1 ноября с.г. фирма STV более чем вдвое повысила для нарвских абонентов стоимость трансляции своих программ. Это произошло после раздела рынка кабельного вещания на Северо-Востоке между двумя операторами. Starman получил Силламяэ, a STV - Нарву.
В следующем году в Нарве ожидается новое повышение цен, поэтому часть нарвских абонентов STV изыскивает более дешёвую возможность смотреть телевизор - ставить на дома коллективные антенны.
Александр Мяги, член правления одного из квартирных товариществ Нарвы, получил на прошлой неделе неофициальное предупреждение из департамента связи. Специалист бюро выдачи лицензий этого департамента Владимир Максимов в телефонном разговоре утверждал, ссылаясь на Закон о кабельном вещании, что без получения лицензии жильцы дома не имеют права смотреть телепередачи. Мяги, по его словам, узнал из разговора с Максимовым, что на их квартирное товарищество "поступил сигнал". Удалось выяснить, что жалоба исходит от руководства нарвского подразделения STV.

Мяги сказал, что антенна, которую по инициативе части жильцов установили на их доме, обеспечивает более интересный набор программ, чем самый маленький, так называемый "социальный" пакет STV.

Всем колхозом против монополиста
Жители дома несут совместные расходы по установке антенны, окупающиеся примерно за полгода, а затем телепередачи можно смотреть бесплатно.
Директор нарвской фирмы Green Fingers Юрий Корнеев говорит, что число поступающих к ним заказов на установку телеантенн растёт. Работы произведены уже в нескольких домах, число зрителей, перешедших с кабельного на эфирный телеприём, составляет, по его подсчётам, около 250 человек. Green Fingers ведёт работы, руководствуясь ст. 5 Закона о кабельном вещании, которая не требует регистрации и получения лицензии. Корнеев, по его словам, обращался за разъяснением к Максимову, но не получил вразумительного ответа.
На прошлой неделе в газете "Нарва", принадлежащей предпринимателю Ольге Чуповой, связанной совместной телевещательной деятельностью с фирмой STV, помещена информация для всех потенциальных "отказников" от услуг кабельного монополиста.
В статье, со ссылкой на мнение того же Максимова, а также вице-президента компании STV Райво Мих-кельсоо и председателя правления Балтийского союза авторов и вещателей Олега Доманина, утверждается, что телевизионные антенны нуждаются в обязательной регистрации.
В свою очередь, такая регистрация налагает обязанность производить авторские отчисления за просмотр телепередач. Нарушителям заинтересованные лица грозят уголовной ответственностью, штрафом в 50 тыс. крон и конфискацией оборудования.
Никаких ссылок на статьи Закона о кабельном вещании и Закона об авторском праве в публикации не приводится.

Своя антенна стала ближе к телу
Начальник отдела связи Министерства экономики и коммуникаций Эдвард Саар-ма, один из разработчиков Закона о кабельном вещании, сказал ДВ что:


регистрации требует только система антенн коллективного пользования (ст. 4), в то время как система индивидуального приёма (ст. 5), т. е. "совокупность технических средств, при помощи которых лица совместно принимают в пределах только одной недвижимой вещи или одного строения для собственных нужд программы", в такой процедуре не нуждается.


Министерство обещает "крышу"
Саарма отметил, что принимать для личных нужд телепрограммы, в том числе и из России, можно совершенно свободно без выплаты кому-либо авторского вознаграждения.
Он не исключает, что со стороны кабельного оператора может оказываться давление в целях сохранения клиентуры.

"Если у пользователей индивидуальных антенн возникнут в связи с этим проблемы, можно обратиться в наше министерство, и мы примем меры", - сказал Саарма.


По приблизительным подсчётам, объём дополнительных доходов фирмы STV за счёт повышения цен в Нарве, может составить около 7-8 млн. крон в год.

www.vedomosti.ee
ВИКТОР ВЕЛИЧКО
vicvel@hot.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости