Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Лукас: В Эстонии станет на 50 гимназий меньше
Автор: mumi в 15/11/2008 23:40:00 (2469 прочтений)


В ближайшем будущем в Эстонии может стать на 50 гимназий меньше, а решать, идти школьнику в профтех или в ВУЗ, будет государство. Об этом заявил министр образования и науки Тынис Лукас в интервью "Актуальной камере".


Лукас сообщил "Актуальной Камере", что такие меры будут приняты в рамках новой образовательной реформы, одна из целей которой - повышение качества образования в основных школах и профтехучилищах за счет привлечения учителей из ликвидированных гимназий.


Если раньше министр образования и науки Тынис Лукас связывал закрытие школ с уменьшением числа учащихся и нехваткой учителей, то теперь закрытие гимназий - часть новой реформы образования.

Далее...



Сегодня члены Ассамблеи сотрудничества Эстонии передали в Рийгикогу документ, излагающий их представление о системе образования в Эстонии в 2018 году. Эксперты предлагают мягкий вариант национализации школ: вывести их из подчинения местных самоуправлений и передать государству.

По словам Урмаса Сутропа, члена совета Ассамблеи Cотрудничества Эстонии, государственный заказ поможет урегулировать школьную систему образования.

Если для ВУЗов госзаказ означает определенное количество бесплатных мест для студентов, то для школ это обернется тем, что государство будет само регулировать число гимназистов, чтобы обеспечить учащимися и профтехучилища.

Члены Ассамблеи Cотрудничества Эстонии считают, что изменения в системе образования необходимы, и самый правильный вариант - сократить количество гимназий и обеспечить качество образования в оставшихся гимназиях с помощью хороших учителей.

В четверг в Рийгикогу пройдет обсуждение новой реформы, в том числе, будут обсуждаться вопросы качества образования в Эстонии и его доступность.

Редактор Марианна Пярн



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости