Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Опасные и манящие дороги
Автор: mumi в 29/11/2008 07:00:00 (2177 прочтений)


Дороги, как и люди, везде разные. Они способны многое рассказать о тех, кто их построил, о местах, которые пересекают. Дороги соединяют цивилизации и культуры, как Великий шелковый путь, веками служивший торговым мостом между Западом и Востоком. Или вмещают в себя целую эпоху, как Аппиева дорога в Риме, помнящая тяжелую поступь древних легионеров…

Далее...



Текст Андрей Каменев
Фотографии Андрей Каменев



Дороги рано или поздно должны были возникнуть и в моей биографии — путешествуя по миру, я проехал в общей сложности почти миллион километров. В какой-то момент все эти расстояния и маршруты стали переходить из плоскости географической в экзистенциальную. Я начал воспринимать бесконечную смену декораций за окном машины — горы, пустыни, тропики — как свой жизненный путь, свою дорогу. И два года назад решил снимать их целенаправленно.

По ходу дела я настолько увлекся темой, что стал выстраивать даже своеобразные рейтинги: самые известные дороги, как, например, Транссибирская магистраль, пересекающая восемь часовых поясов. Или необычные, как в Банфе — старейшем национальном парке Канады. Удивил контраст нетронутой природы (не убираются даже упавшие деревья) и единственной, но суперсовременной трассы. Другие дороги запомнились своей рекордной протяженностью, как трасса «Урал» (М-5), тянущаяся от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска. На сегодня — это единственная магистраль, связывающая Западно-Сибирскую часть России с Центрально-Европейской.



Китай, Тибет

Последний перевал перед Эверестом, высота — 5300 метров. Настоящий серпантин, 48 крутых поворотов. Лишь недавно эти головокружительные виражи оборудовали «отбойниками» — и теперь спуск с перевала стал более безопасным. В хорошую погоду здесь видны пять восьмитысячников горного массива Гималаев.



Путь к храму

Россия, Карелия, Соловецкая дамба
Дорогу из валунов, соединяющую Большой Соловецкий остров и остров Муксалма, построили монахи в позапрошлом веке. Сколько на это ушло сил (отдельные камни весят до нескольких тонн) — загадка. К тому же дамба продумана с инженерной точки зрения: под водой проделаны арки, и поэтому ей не страшны приливы и отливы.



Артерии мегаполиса

Таиланд, Бангкок
Одна из многочисленных суперсовременных магистралей столицы Таиланда. Количество автострад, отвечающих самым последним техническим требованиям, в этой не самой богатой стране Юго-Восточной Азии впечатляет. Трафик здесь происходит в режиме нон-стоп, напоминая в ночное время гигантскую реку из разноцветных огней.



Россия, Озеро Байкал

Толщина байкальского льда в январе до метра, и легковушки ходят по нему до середины апреля. По этому маршруту можно срезать кусок шоссе Иркутск-Улан-Удэ. Но на это решится только опытный водитель. Дело в том, что под плотным слоем снега часто скрыто много трещин.



К песчаным вершинам

США, Колорадо, Великие песчаные дюны
Гигантские массивы песка, высотой до 200 метров, меняющие очертания буквально на глазах, — единственный в своем роде аттракцион. Все это можно увидеть, не съезжая с шоссе.



Через леса и топи

Россия, Терский берег Кольского полуострова
Общая его протяженность — около 500 километров, большая часть находится уже за полярным кругом. Местный ландшафт удивительно красив и величественен, несмотря на то, что здесь много болот и заболоченных участков. Эта дорога ведет к сопке Круглая. Время — середина июня. В Москве уже отцвела сирень, а здесь местами лежит снег и даже почки не распустились.



Выше только небеса

Китай, Тибет, Джомолунгма-парк
Дорога, ведущая к Эвересту, проходит на высоте пять тысяч метров. В традициях тибетцев — украшать самые значимые для них места молитвами на кусках ткани, напоминающих цветные флажки. Каждой молитве соответствует определенный цвет.



Виражи тропиков

Индийский океан, остров Реюньон
Дорога, ведущая на вулкан Питон-де-ла-Фурнез (3069 метров над уровнем моря). Непонятно, как сюда, на такую высоту, доставляли тяжелую технику, когда строили дорогу. Ездить по ней крайне опасно — сплошной серпантин с поворотами на 180 градусов. К тому же здесь выпадает много осадков, и дорога скользкая круглый год.




Заповедные маршруты

Канада, Национальный парк Джаспер


Включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из немногих нетронутых уголков планеты, который нужно сохранить для потомков. Древние ледники и озера, вечнозеленые леса, исполинские горы. Лишь эта автострада напоминает о цивилизации.



Долина Монументов (США, штат Юта)

Своим марсианским ландшафтом обязана отложившемуся здесь за миллионы лет красному песчанику.



national-geographic.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости