Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Безработица и ее национальность
Автор: mumi в 23/11/2008 07:10:00 (3363 прочтений)



Эстонский язык де-факто стал главным требованием при приеме на работу.

Уполномоченная комиссия Евросоюза своим экономическим прогнозом недавно определила рост безработицы в Эстонии к 2010 году на уровне почти 2% по отношению к году нынешнему. По стране уже покатилась волна сокращений, расторжений трудовых договоров и вынужденных внеочередных отпусков.

Анализ этой ситуации по национальному признаку трудовых ресурсов приводит к неутешительным выводам.

Далее...



Кого и почему хотят работодатели

Посмотрим правде в глаза. Именно жители Эстонии, говорящие на русском языке, сегодня небезосновательно опасаются остаться без работы, находятся в панике, из-за чего многие специалисты с высшим образованием соглашаются на работу, требующую меньших навыков и более низкой степени образованности. Очень велика доля трудоспособного населения, работающего по временным контрактам или вообще без контракта на черном рынке.

Загляните на сайт поиска работы CV Keskus и ознакомьтесь с требованиями работодателей к потенциальным работникам. В 70% объявлений о найме в любой категории рынка трудовых ресурсов вообще не требуется знание русского языка, но эстонского "на очень хорошем уровне", что подразумевает владение государственным языком как родным.

Тогда к чему все эти разговоры о провалившейся программе интеграции?

Русскоязычных жителей Эстонии хотят насильственно ассимилировать, в том числе лишить их детей образования на родном языке. После таких планов местных политиков не удивляет падение "спроса" на эстонское гражданство среди серопаспортников и негативное отношение этой группы трудовых ресурсов к эстонскому государству в целом.

Нынешнее правительство во главе с премьер-министром Ансипом и министром юстиции Рейном Лангом многие русские, и это не секрет, считают правительством "профашистского толка". Ситуация не изменится до тех пор, пока в обществе не возникнет и не укрепится толерантное отношение эстонцев к другим национальностям.

Где ковались нацкадры

Во времена Советского Союза за рубежом да и на эстонских кухнях многие вовсю трубили об ассимиляции несчастных коренных жителей Эстонии русскими. Тем не менее детские сады и школы для детей, чьим родным языком является эстонский, сохранялись. Не там ли выросли и окрепли нынешние национальные кадры?

Целые предприятия (например, такие, как колхоз имени Кирова, фабрика народных промыслов АРС и многие другие) по национальному составу трудовых ресурсов делились в процентном отношении 30/70, то есть эстонцев среди работников было в два раза больше.

Не потому, что их в ЭССР проживало больше, чем русских – цифры того времени показывали примерно одинаковую долю трудоспособного населения по языковому принципу (для справки: в настоящее время около 30/70).

Такое отношение к себе русские не смогут терпеть долго, и дело здесь не в уровне знания государственного языка. В обществе культивируется образ врага (Россия – русский – враг), люди ежедневно сталкиваются с унижением. Многие из моих знакомых, владея эстонским на высшем уровне, по возможности перестали пользоваться им в магазинах, в общественном транспорте и даже в государственных учреждениях – просто из чувства противоречия, из принципа, если хотите.

Надо стараться понять соседа

Нынешняя политика Эстонского государства приведет страну в тупик, к коллапсу межнациональных отношений. То, что делается на государственном уровне для нормализации ситуации, явно недостаточно.

Я не призываю к тому, чтобы объявить русский язык вторым государственным. Я призываю к терпимости. Многие люди, чьим родным языком является русский, даже за 20 лет не овладеют эстонским, как родным. Не следует искать ошибок в их эстонском, нагнетать обстановку инквизицией Языковой инспекции – надо просто постараться понять своего соседа, помочь ему, а не отталкивать.

Чтобы переломить сложившуюся нездоровую обстановку, публичная власть обязана позаботиться о настроениях в обществе, воспользовавшись средствами массовой информации, прежде всего эстоноязычными.

Только всем вместе, несмотря на национальность и язык, на котором мы говорим, можно вывести страну из начавшегося кризиса, снизить экономические риски и сделать ее надежной, комфортной для всех людей, волею судеб проживающих здесь. Для всех, а не только для "титульной нации".


Андре Иллинг


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости