Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Праздник открытых ртов
Автор: mumi в 20/11/2008 07:20:00 (1460 прочтений)


В вестибюле Рижской думы по случаю 90-летия латвийской Независимости разместили выставку фотографий с прошедшего этим летом Праздника песни. Ее стоит посмотреть: огромные, почти метровые снимки, на которых зафиксированы тысячи людей с открытыми ртами. На лицах этих людей - радость, граничащая с идиотизмом.
Понятно, что в оригинале, — эти люди старательно поют хором, но на фотографии звука не слышно. И потому зрелище получается поистине сюрреалистическим. И весьма знаковым: именно так, с открытым ртом и с идиотским выражением на лице, вступает в свое 90-летие наша страна.

Я не жил во времена первой Независимости и потому не знаю, были тогда поводы для всенародного открывания ртов или нет. Но вторую Независимость я прожил от начала до конца. И все отлично помню. Я помню, с чего начиналось великое национальное освобождение от оккупации: с борьбы против строительства рижского метро и за закрытие Слокского целлюлозно-бумажного комбината.

Далее...



Метро и целлюлозно-бумажный комбинат мы победили. Впрочем, бог с ним, с метро. Ввиду кризиса и так скоро будем ходить пешком. А вот слокский комбинат жалко. Мой приятель-бизнесмен занимается макулатурой, он пакует ее в мешки и возит в Польшу — на переработку. Поляки свои целлюлозно-бумажные комбинаты на металлолом не попилили. Они просто пристроили к ним современные очистные сооружения и теперь снабжают Европу отличным картоном.

А у нас — проблема. Добрый Евросоюз предлагает нам деньги — многие сотни миллионов по программе "когезии" — то есть выравнивания. Хочет Евросоюз, чтобы мы у себя развили какое-нибудь толковое производство. Чтобы не выделялись на фоне приличных стран своей беспомощностью. А мы эти деньги у него не берем — отказываемся.

Нет, проесть сотни миллионов мы готовы хоть сейчас. Для такого дела у нас рты по жизни не закрываются. Но Евросоюз хочет, чтобы мы его деньги употребили на свое развитие. А нам РАЗВИВАТЬ нечего! Нам бы сейчас тот самый слокский комбинат... Европа отвалила бы денег на очистные вооружения с радостью. Но нет давно комбината. Да много чего у нас уже давно нет. Нет ВЭФа, нет РАФа, нет Альфы... Список можете продолжить сами.

А вы помните, что 17 лет назад в помине не было финских мобильников Nokia? И корейских автомобилей не было как класса. А про такую вещь, как "индийский программист", даже в анекдотах не упоминали. А теперь финская Nokia — мировой лидер. Корейские автомобили по качеству круче американских. А индусы на прошлой неделе отправили свой спутник к Луне. А что за 17 лет сделали мы? 17 лет — это же целое поколение! Министр нашей науки и образования назвал латвийским достижением перевод "Лачплесиса" на иностранные языки и задумался...

Впрочем, зачем ходить в Индию или Корею. Сходите на Кипсалу — там сейчас проходит выставка "БеларусьЭкспо". Сотня белорусских предприятий привезла показать латышам свои товары. Вряд ли они надеются, что мы что-нибудь купим: у нас кризис, у нас нет денег. Полагаю, таким изощренным образом белорусы просто решили нас унизить.

И я их понимаю. Был в Белоруссии месяц назад и сам видел, как Минский автозавод работает в две смены и, несмотря на мировой кризис, едва управляется с заказами. Да еще умудряется ставить на конвейер новые разработки: на выставке вы можете рассмотреть их новый троллейбус. Говорят, что Москва по этим троллейбусам обеспечила их заказами на много лет вперед. Белоруссия мгновенно нашла бы применение европейским деньгам — ей в отличие от нас есть что развивать. Попомните мое слово: лет через пять наша молодежь будет ездить в качестве гастарбайтеров не в Ирландию, а в Белоруссию.

На прошлой неделе мы утратили нашу единственную гордость — банк Парекс. Жалко банка, он был последним, так сказать, латвийским товаром в этом мире. Спасибо нашему правительству: видя, как скандинавы поддержали в условиях кризиса свои банки, оно не чухнулось вовремя, чтобы поддержать свои. Им было некогда — они готовились к празднику 90-летия Латвии.

А что, собственно, мы собираемся праздновать? По какому случаю банкет на 4 дня? Наш 90-летний "дедушка" — сам уже не ходит и практически не соображает. А все, что он умеет, — это много кушать. Кушать наш старичок за последние 17 лет научился замечательно.
Первые пять лет второй Независимости наш "дедушка" пилил на металлолом советские фабрики и заводы. Вторые пять лет — распродавал по дешевке свою недвижимость и землю. Третьи пять — брал в долг... И каждый раз все проедал без остатка. Я не жил во время первой Независимости, не знаю, как кушали тогда. Но праздник "открытых ртов" времен второй Независимости запомню навсегда.

Тем более что он уже никогда не повторится. С праздником, товарищи!


Юрий Алексеев, главный редактор газеты "Бизнес & Балтия"


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости