Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Планируют построить целый студенческий городок
Автор: mumi в 20/11/2008 07:20:00 (2504 прочтений)


Один из эскизов проектного решения.

Руководство Вируского колледжа ТТУ через несколько лет видит свое учебное заведение в гораздо более солидном и, скажем так, логично завершенном виде – единым комплексом студенческого городка.
На сегодня в развитие инфраструктуры колледжа вложены немалые средства – создана одна из самых современных в Эстонии лабораторная база и капитально отремонтировано общежитие колледжа, на базе которого создан и небольшой отель, пользующийся, кстати сказать, немалой популярностью.

Далее...



В этом году колледж вышел на свой пик развития – в нем обучается около 500 студентов, что вкупе с высокой потребностью технических специалистов в Вирумаа делает его весьма перспективным вузом и в будущем. Видимо, это придает уверенности руководству учебного заведения, которое не боится планировать свое будущее - амбициозно и с размахом.

- В рамках этой детальной планировки мы предусматриваем строительство второго этажа лабораторного корпуса, парковки, спортзала и конференц-центра, - рассказывает директор Вируского колледжа ТТУ Виктор Андреев. – Конференц-центр станет многофункциональным зданием: большую аудиторию, например, можно будет использовать в качестве актового зала, из общежития переберется библиотека, в здании будет располагаться администрация, а также столовая и кафе – то есть тем самым мы создадим всю необходимую для современного колледжа инфраструктуру.

В прошлом году колледж проводил конкурс идей, на котором студенты предлагали свои варианты будущего архитектурного и ландшафтного решения для колледжа. Как заверило руководство учебного заведения, теперешний проект включил в себя некоторые студенческие предложения.

Проект планируется реализовать в три этапа. Первый предусматривает обустройство парковки, что потребует 1,5 млн крон. Затем - второй этаж лабораторий, на что будет затрачено уже около 15 млн крон. В третью очередь начнется строительство конференц-центра и спортзала, а также галерей, благодаря которым все здания колледжа будут закольцованы. Последний этап будет самым затратным - на все работы планируется около 100 млн крон. Деньги эти придется искать через программы регионального развития ЕС. Изюминкой проекта является большое использование стекла - в том числе и в кровельных конструкциях. Это сделает помещения светлыми и просторными.

- Благодаря стеклу помещения в новой пристройке будут выглядеть очень современно, и это наверняка понравится студентам, - отмечает студентка 3 курса колледжа по специальности “строительные технологии” и член проектной группы Татьяна Томасова. – Есть в проекте и зимний сад площадью 150 кв.м. Он разместится во внутреннем дворе нынешнего учебного корпуса. В колледже не хватает места, где можно спокойно поработать с ноутбуком или посидеть и отдохнуть – зимний сад должен восполнить этот недостаток.

Расширение колледжа активно поддерживает городская управа, которая уже утвердила данный проект и предоставит рекомендацию на утверждение депутатам городского собрания. Со своей стороны чиновники развеяли опасения соседствующих с колледжем домовладельцев, что обновленное здание вуза как-то сузит их пространство.

- Проект предусматривает отличную парковку и организацию выездных путей на две главные городские дороги – ул. Калеви и ул. Ярвекюла теэ, так что движение внутри территории колледжа и рядом с ней станет более упорядоченным, - считает вице-мэр Кохтла-Ярве по развитию Рийна Иванова.

Что ж, если колледжу удастся найти необходимые средства, то центр Ярвеской части Кохтла-Ярве будет иметь студенческий городок, что может положительно повлиять и на развитие города в целом.


Роман Горнев


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости