Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Профсоюзы пошли на компромисс
Автор: mumi в 10/12/2008 07:20:00 (2069 прочтений)


С учетом тяжелой экономической ситуации вместо повышения минимальной зарплаты на 900 крон профсоюзы согласились на 500 крон, в результате чего с нового года минимальная зарплата с нынешних 4350 крон вырастет до 4850 крон, сообщил председатель Центрального Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига.
В то же время повышение минимальной зарплаты необходимо именно для того, чтобы смягчить влияние экономического спада. Ведь не секрет, что многие работодатели в условиях снижения количества заказов применяют сокращенный рабочий день, который по закону предусматривает выплату 60 процентов от минимальной зарплаты, пишет Postimees.

Далее...



От минимальной зарплаты также зависит минимальная ставка компенсации по безработице, а в будущем – размер пособия по безработице.

Талига мотивировал необходимость повышения минимальной зарплаты слишком большой разницей между средней и минимальной зарплатой в государстве. Цель профсоюзов – добиться, чтобы доля минимальной зарплаты составляла 40-41 процент от средней зарплаты, сейчас в годовом исчислении она составляет 33 процента от средней зарплаты и остается таковой в течение последних четырех лет.

Главная проблема заключается в том, чтобы доходы людей с самой низкой зарплатой не снижались, чтобы они могли удовлетворить свои первоочередные потребности. Во-вторых, это поможет поддержать внутриэкономический спрос, который в последнее время опасно снизился.

По утверждению Талига, рост минимальной зарплаты никоим образом не увеличит безработицу. В течение последних 4-5 лет минимальная зарплата удвоилась, однако трудовая занятость значительно возросла.

Екатерина Таклая


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости