Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Прости меня, пожалуйста
Автор: Milena в 09/01/2010 06:50:00 (1921 прочтений)


Прости меня за то, что по городу я уже давно хожу опустив глаза. Я не думаю, что смогу увидеть что-то новое на старом асфальте, но иногда смотреть себе под ноги так занятно. Попробуй как-нибудь пройтись так по улицам, пробежать по ступенькам переходов. Земля под ногами летит назад, всё быстрее и быстрее. И вроде бы ты идёшь обычным шагом, но никто не может тебя догнать. Вперёд? Конечно, вперёд, только не останавливайся, пожалуйста, не останавливайся. Я не запрещаю тебе оглядываться, но никогда не останавливайся! Иди вперёд, навстречу ветру, не обращай внимания на этих медлительных, неповоротливых. Почему они думают, что уходящая из-под ног земля — это плохо? Помнишь звенящие под ногами ступеньки?.. Прости меня за то, что я позволяю напоминать себе о том, что когда-то разучилась летать…

Читать далее...



Знаешь… Попробуй пройти по проспекту, не наступая на стыки плит. Плитки очень маленькие, поэтому тебе придётся идти почти что на цыпочках. Но ты попробуй, обязательно, прямо сегодня попробуй, хорошо? Они так часто говорят: «смотри под ноги, не глазей по сторонам, иди куда положено». Я пыталась смотреть только вниз, но слишком часто сталкивалась с людьми; лучше бы они передвигались отдельно от своих ног. Смотреть на идущие куда-то ноги гораздо интереснее, чем любоваться на потрёпанное лицо их хозяина. Скоро мы найдём какой-нибудь подвальчик, откуда можно была бы видна улица; но не вся, только идущие куда-то по своим делам ноги. Прости меня за то, что до сих пор я не нашла такое местечко, где можно было бы сидеть и просто наблюдать, устроившись поудобнее на подоконнике.

Прости меня за то, что я уже давно не рассказывала сказок. Я ведь раньше встречала их каждый день. Наверно, и сейчас встречаю. Только я разучилась их узнавать. Я стараюсь, я изо всех сил пытаюсь, я вспомню, честное слово! Просто… Один раз отыскав дорогу на Кладбище Сказок, очень трудно вернуться домой. Я бы хотела, но тогда я просто не могла оттуда уйти, понимаешь? Прости меня за то, что я заблудилась где-то на обратном пути. Я хочу выйти себе навстречу, может…

Прости меня за то, что сегодня я только замечаю чудеса. Я знаю, они часто не умеют даже этого, но ведь когда-то я умела их творить! Правда! Ну почему ты так улыбаешься? Не веришь? Не верь, но я помню, что когда-то могла вырастить цветы на холодных зимних камнях. Они даже пахли. Не камни, конечно, цветы.

Прости меня за то, что я редко говорю всё то, что должна была бы. Слишком много остаётся недосказанностей, висят облаком в воздухе. Красиво, конечно, но из-за них уже даже людей плохо видно. Давай когда-нибудь возьмём швабру и соберём их, как паутину из углов. А потом… Потом выткем платок, который будем накидывать на то, что хотели бы спрятать от посторонних глаз. Или сами будем под ним прятаться. Прости меня за то, что я сказать собиралась, но забыла. А может, что-то сбило меня с мысли. Но ты ведь всё равно поймёшь, что я имела в виду, правда?

Прости меня за то, что я иногда не замечаю тебя на улице. Ты же знаешь, если я не высматриваю специально кого-нибудь, то могу пройти совсем рядом и обратить внимания. Я даже могу не услышать приветствия. Ты не удивляйся, просто это значит, что я опять где-то там. В общем, не здесь. Прости меня за то, что иногда тебе приходится повторять простой вопрос несколько раз прежде чем я на это среагирую.

Прости меня за то, что я научилась виртуозно придумывать оправдания своему безделью вместо того, чтобы просто остановиться и поработать. Ты ведь знаешь, я не могу оставаться на одном месте надолго. Пытаюсь как-то разумно распорядиться своим фонтаном идей или хотя бы стараюсь направить так, чтобы брызгало в нужную сторону… у тебя уже есть сто причин, по которым этого сделать нельзя? Хочешь, я подарю тебе сто первую?

Прости меня за то, что я научилась договариваться со своей совестью. Прости меня за то, что я научилась обходиться без врождённых человеческих чувств и обязанностей. Прости меня за то, что я научилась врать людям. Прости меня за то, что при этом я смотрю на них светлыми ангельскими глазами. Прости меня за то, что могу оскорбить человека просто так, великолепно понимая, что говорю гадости, и мило при этом улыбаюсь. Прости меня за то, что иногда не могу оскорбить человека, при этом вполне понимая, что хорошая ссора сейчас была бы гораздо лучше фальшивой улыбки. Прости меня за то, что я потеряла где-то свои чувство опасности и инстинкт самосохранения. Я не хотела, честное слово… Я пообещаю исправиться, и этот раз будет последним.

Столько вещей, за которые искренне хотелось бы попросить прощения…

Прости меня за то, что до сих пор так тебя и не встретила.


diary.ru/~dizay

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости