Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дело Ночного дозора продолжится в высших инстанциях
Автор: mumi в 11/01/2009 07:20:00 (1673 прочтений)


Фото Scanpix

Активисты "Ночного дозора" невиновны в организации апрельских беспорядков. Такое решение вынес сегодня Харьюский уездный суд, сообщает "Актуальная камера".

Суд счел представленные прокуратурой доказательства недостаточными для обвинительного вердикта.





Приговор отменяется

В понедельник в зале суда собралось немало соратников активистов Ночного дозора, чтобы выслушать вердикт судьи Виолетты Кываск. Было и несколько десятков журналистов, преимущественно российских.

Оправдательный приговор был встречен бурными аплодисментами.

По словам судьи, доказательств, собранных прокуратурой, недостаточно для обвинительного приговора. Дозоровцы, для которых решение суда стало неожиданностью, критиковали работу следственных органов и поднимали вопрос о настоящих, с их точки зрения, виновниках апрельских беспорядков.

Дмитрий Линтер считает, что ответственных за апрельские беспорядки еще предстоит определить: "В данном контексте справедливость восторжествовала, но остаются вопросы - кто же виновен? Мы эти вопросы задавали и в процессе суда, задавали и будучи в тюрьме. Мы их задаем и сейчас: а кто тогда несет ответственность за эти беспорядки?"

Марк Сирык, самый молодой среди подсудимых, уже нашел свой ответ:

"А кто еще виноват? Я думаю, что либо Ансип (премьер-министр ЭР – ред.) сваливал бы все на нас, либо он признает тем самым свою вину".

Бывшие подсудимые хвалили эстонскую судебную систему. А Димитрий Кленский назвал оправдательный приговор "потрясением для общества".

"Это страшный удар по эстонскому обществу, по ментальности, по ожиданиям. Сейчас эстонское общество крепко задумается. Потому что не признавать решение суда - это значит отрицать само государство и любовь к нему, к которой призывают и президент и премьер. Общество сильно задумается и слегка протрезвеет, хотя бы слегка", - заявил Кленский в интервью "АК".


Суд постановил также, что Дмитрий Линтер, Максим Рева и Марк Сирык могут потребовать компенсацию - 850 крон за каждый день, проведенный за решеткой в 2007-м году. Между тем государственный прокурор Трийн Бергман намерена обжаловать оправдательный приговор в суде высшей инстанции.

"Решение судьи меня не убедило, и я не согласна с тем, что нами не было представлено доказательств вины. Приговор придется обжаловать", - вынесла свой последний приговор по этому дела прокурор.

Решению суда дали первые оценки

Решение Харьюского уездного суда стало неожиданностью для политической элиты страны. По мнению некоторых депутатов Рийгикогу оправдательный приговор приведет к тому, что события апреля позапрошлого года могут повториться, из-за того, что люди видят безнаказанность за совершенное преступление и бессилие правоохранительных органов.

Того, что четырех обвиняемых в организации массовых беспорядков в апреле 2007 оправдают, не ждал никто. Парламентарии, как и большинство других жителей нашей страны ждали развязки этого громкого дела, но решению судьи удивились практически все.

Председатель комиссии Рийгикогу по наздору за учреждениями безопасности Яанус Рахумяги назвал решение "результативным":

"Это результативное решение, которые было зачитано в суде. Завтра нам будет представлен полный отчет и точный мотив такого решения. Но это еще раз подтверждает, что наша судебная система независимая, и значит, такое решение было оправданным. Суд не может вынести тот приговор, которого все ждут".

Часть депутатов парламента полагает, что такой поворот в одном из самых громких и обсуждаемых дел вызван не чем иным, как отсутствием опыта ведения подобных процессов. Не хватает не только специалистов, способных досконально проверять все улики и доказательства, но и техники.

"Это плохая работа полиции и прокуратуры. И в первую очередь - прокуратуры, которая руководила предварительным следствием. Это только показывает, что предварительное расследование было плохо и некачественно сделано", - заключил Айн Сеппик из фракции Центристской партии.

И все же противникам оправдательного вердикта непонятно, как за целый год полиции и прокуратуре не удалось собрать достаточно веских доказательств, чтобы наказать предполагаемых организаторов беспорядков за содеянное.

Этот и многие другие вопросы, экс-министр внутренних дел Калле Лаанет намеревается задать нынешнему главе МВД Юри Пихлу.

"В конце прошлого года, когда было предыдущее заседание суда по этому делу, представитель государственной прокуратуры утверждал, что доказательств достаточно. Сегодня выясняется, что для признания вины их просто недостаточно. Очень трудно дать оценку тому, почему так произошло. И я считаю, что на эти вопросы сможет ответить министр внутренних дел", - решительно настроен Лаанет.

Он отметил также, что такое решение суда обязательно повлечет за собой реакцию со стороны России. Но, что еще хуже, в Евросоюзе увидят, что в Эстонии не умеют расследовать дела, в которых на кон поставлена государственная безопасность.

Но министр внутренних дел Юри Пихл отмечает, что делать столь скоропалительных выводов не стоит. Виновные все равно будут наказаны.

"У нас правовое государство и суд определяет виновен человек или нет, рассматривая все обстоятельства и улики, предоставленные прокуратурой. Первая инстанция вынесла такой вот приговор, оправдав обвиняемых в организации массовых беспорядков из-за отсутствия должных доказательств. Но есть и другие возможности".

Под другими возможностями Пихл подразумевает окружной и государственный суд, куда в ближайшее время будет направлено дело об организации беспорядков. Председатель правовой комиссии Рийгикогу Кен-Марти Вахер, как и Юри Пихл ждет, когда за работу возьмутся суды высшей инстанции.

Однако, Вахер уверен, четверке дозоровцев нужно было предъявлять обвинение по 235 статье Пенитенциарного кодекса, за антигосударственную деятельность.

"На месте правоохранительных органов я бы всерьез подумал над тем, чтобы применить 235 статью Пенитенциарного кодекса, основываясь на имеющихся на сегодняшний день доказательствах. Если мы говорим о такой организации, как Ночной Дозор, то мне, как стороннему наблюдателю кажется, что за несколько лет накопилось достаточно доказательств того, что их организация занимается антигосударственной деятельностью".

Депутаты Рийгикогу уверены, что если виновные наказаны не будут, это может стать сигналом того, что вспыхнут новые уличные беспорядки, потому что, как показала практика, доказать их организацию для прокуратуры оказалось непосильной задачей.

Н.Лощин, Ольга Полиенко

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости