Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Серые» паспорта больше не выдают?
Автор: mumi в 11/01/2009 07:20:00 (4958 прочтений)


В конце прошлого года прошёл слух о том, что в учреждениях ДГМ чиновники с недавнего времени «серые» паспорта неграждан не меняют на такие же, «серые», а советуют определиться с гражданством – оформить или эстонское, или иного государства. Правда ли, что вышло такое распоряжение и что политика государства в этой области такова? Если нет, то есть ли какие-либо иные ограничения при замене «серых» паспортов? Об этом спросили мы у представителя Департамента гражданства и миграции.




Маймо-Лии Паловеер, пресс-секретарь этого учреждения, написала нам следующее в своём ответе: «Чиновники ДГМ делятся с клиентами информацией об их (клиентов) правах. По вопросам, касающимся политики интеграции, просим обратиться за комментарием в Бюро министра по делам народонаселения».

Очевидно, что ответа по существу не прозвучало. В нашем регионе данный вопрос имеет довольно важное значение. Многие люди сознательно сделали выбор в пользу так называемого «серого паспорта»: нет некоторых прав, так и некоторые обязанности отсутствуют. В том числе и срочная служба. А бонус в виде безвизового прохождения эстонско-российской границы вызывает в ряде случаев даже зависть «синепаспортников».


«Серые» паспорта останутся

Насколько известно, число неграждан ещё довольно большое, а государство демонстрирует желание решить проблему с «серопаспортниками». Имеет слух о прекращении выдачи «серых» паспортов под собой какие-либо реальные основания? Чем политика в области гражданства может «грозить» тем, кто не желает менять свой статус? На эти вопросы ответила советник министра по делам народонаселения Эва-Мария Асари, занимающаяся вопросами интеграции. Она однозначно заявила: «серопаспортники» имеют право сохранить статус-кво:

-Что касается государственной политики, то цель Эстонского государства состоит в том, чтобы люди, проживающие постоянно на этой территории, имели эстонское гражданство. Но решение о приобретении гражданства – глубоко личное дело каждого. Если человек предпочитает иметь статус негражданина, то, по моим данным, никто его не будет вынуждать предпринимать иные шаги. Хотя, повторю, было бы намного лучше, если бы он взял эстонское гражданство.


По словам г-жи Асари, те, кто имеет положение «негражданина», ограничений социального плана не испытывают, но разница есть в политических правах:

- Если человек не очень доволен существующим положением дел в стране, происходящими процессами, то единственный способ влияния - это участие в выборах. Неграждане имеют право голосовать на выборах в местные органы самоуправления, но законы, влияющие на государство в целом, принимает всё же Рийгикогу. «Серопаспортники» влиять на него не могут, это и есть самое существенное ограничение их прав, - считает советник министра.


Курсы эстонского языка станут бесплатными

Сейчас для того, чтобы ходатайствовать об эстонском гражданстве, необходимо сдать два экзамена: на знание Конституции ЭР и на владение госязыком. В марте 2009 года первый экзамен станет проще, открытых вопросов не будет, нужно лишь выбрать правильный ответ из представленных. Сейчас он проводится бесплатно, средства на это идут из европейской программы. Для молодых людей второй экзамен, на владение госязыком, чаще всего не представляет труда, говорит г-жа Асари. Уровень знаний эстонского языка в выпускном классе русской школы однозначно выше того, который требуется для успешного прохождения экзамена (начальный уровень). К тому же, многие или закончили эстонскую школу, или поступили в высшее заведение с государственным языком обучения, поэтому им «сдавать» язык не требуется. Остаются люди среднего и старшего возраста, которым приходится идти на курсы и платить за это немаленькие деньги. Сейчас сумма в размере 6 тысяч крон возвращается человеку в случае ходатайства о гражданстве (значит, экзамен был сдан успешно). Но далеко не всем это удаётся с первого раза. И люди тратят намного больше, чем 6 тысяч.

-Для того чтобы решить проблему, мы планируем, что люди будут получать свои деньги назад вне зависимости от результата экзамена. Следующий шаг - сделать курсы эстонского языка для сдачи на гражданство совершенно бесплатными. Но для этого нам придётся ввести определённую сертификацию педагогов, которые проводят курсы. Сейчас мы слышим много жалоб на подготовку и преподавателей. Также мы думаем о том, чтобы объединить в 2009 году прохождение двух экзаменов, оставив возможность желающим сдавать знание Конституции отдельно. Деньги на это даёт Европейский Фонд интеграции, поэтому экономические сложности в стране на проект не повлияют, - пообещала Эва-Мария Асари.

Софья Боборенко


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости