Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
498 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На восьмом этаже ''Под одеялом''
Автор: XimEra в 27/11/2003 11:33:38 (1233 прочтений)

В Нарвском замке открылась выставка лоскутных одеял мастерицы из Йыхви Галины Козулиной.

Эту теплую во всех смыслах слова экспозицию разместили на самом верху - в башне Нарвского замка. Добраться туда нелегко, но, не без труда преодолев сотни ступенек, вы будете вознаграждены - разноцветье красок и удивительная фантазия мастерицы непременно подарят вам эстетическое наслаждение.
Кажется, что серые каменные стены высоченной башни созданы для этих одеял, которые не только украшают их, но и, похоже, согревают, превратив скромное средневековое помещение в уютный уголок. Так и хочется присесть на скамеечку возле камина и неторопливо побеседовать "за жизнь".

далее...

"Времена года", "Жар-птица", "Иллюзия", "Роза ветров" и многие другие названия подчеркивают ширину фантазии автора, а некоторые экспонаты вызывают искреннее удивление и любопытство - как она умудрилась сложить кусочки тканей, чтобы получить такой неожиданный эффект? "Витражи" из ткани словно раздвигают стены. А яркие мячики на соседней стене так и рвутся ввысь...

Открывая выставку, работник музея Наталья Помазан отметила, что здесь бывают разные экспозиции, в основном из фондов музея, но такой теплой, домашней и уютной, пожалуй, еще не видели. Она предположила, что одеяла Галины из хлопчатобумажных тканей привлекут внимание нарвитян, тем более что в городе работает фабрика по выпуску тканей и большое число жителей работают с текстилем. Приехавший на открытие йыхвиский художник Юрий Орлов сказал: "Галина говорит, что она не художник, но я не согласен, ведь такое чувство цвета и композиции свойственно настоящим профессионалам. Это называют талант".

Пройти мимо этой экспозиции в замке невозможно - каждый желающий взглянуть на город с высоты птичьего полета придет сюда, ведь выход на смотровую площадку проходит через зал. Виновница торжества, в свою очередь, сказала, что никаких конкретных целей своей выставкой не преследует, ей хотелось поделиться радостью своего труда и показать, что может получиться из кусочков ткани, если взглянуть на них заинтересованно. Выставка - всегда стимул для творчества, а главное - хотелось устроить маленький праздник для своих друзей, собрать их "под одеялом" - огромным панно под потолком, которое сшито специально для выставок. Поэтому и название у новой выставки осталось прежнее - "Под одеялом".

- Хотя позади подобные выставки в Кохтла-Ярве и Йыхви, я волнуюсь, - не скрывает Галина, - в Нарве другой, как мне кажется, более искушенный и требовательный зритель. Кроме того, в Нарвском замке бывает много гостей. Поэтому оценка посетителей для меня очень важна. Среди экспонатов несколько совершенно новых работ, которые пока не знакомы широкой публике.

Хотя выставка действует лишь несколько дней, в книге отзывов уже полно откликов, все восторженные. Говорят, одеялами заинтересовались творческие сотрудники "Кренгольмской мануфактуры" и что у них есть специальное предложение для мастерицы. Галина подтвердила, но сказала, что конкретного разговора на эту тему пока не было.

Одеяла Галины Козулиной будут украшать Нарвский замок до 17 января. На открытии она пообещала хозяевам галереи, что в ближайшее время добавит экспозицию, у нее есть задумки на рождественскую тему.

Ирина КИВИСЕЛЬГ
Вторник, 25.11.2003

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости