Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Более трети полицейских могут быть уволены
Автор: mumi в 18/01/2009 07:20:00 (2910 прочтений)

Айвар Отсалт в Нарве перед журналистами констатирует: "Закон о языке у нас не действует в полной мере".

Новый префект Идаской префектуры полиции Айвар Отсалт намерен встретиться с министром народонаселения Урве Пало, чтобы обсудить языковую проблему в рядах полиции северо-востока. Дамоклов меч увольнения из-за такой профнепригодности висит над 160 стражами порядка.


По словам Отсалта, проблема в том, что порядка 160-ти полицейских северо-востока по закону не могут занимать свои места - из-за невладения удостоверениями о знании госязыка. Префект хочет обсудить это с Урве Пало, хотя понимает, что изменение Закона о языке в Эстонии практически невозможно. Но и лишиться многих стражей правопорядка - тоже недопустимо.
Далее...



Сильный аргумент

- Мое дело в этой ситуации - показать проблему, что Закон о языке у нас не действует в полной мере, - сказал Отсалт на вчерашней встрече с прессой. - У меня сильный аргумент: мы не можем оставить население без защиты.

Отсалт, ранее руководивший Лыунаской префектурой полиции и с января перешедший в Идаскую, выяснил, что на северо-востоке нужного языкового удостоверения нет у примерно 160-ти полицейских. Это более трети от всей численности Идаской префектуры. "Я не представляю положения, когда мы за это будем людей наказывать, увольнять", - добавил префект.

Ориентировочно весной будущего года предстоит масштабная реорганизация ряда госучреждений, включая Департамент полиции. Отсалт не стал прямо утверждать, что его несоответствующие языковым требованиям подчиненные не получат работу в новом учреждении, которое объединит полицейских, спасателей, пограничников и чиновников ДГМ.

30 мест и так вакантны

Больших измененений в работе Идаской префектуры новый префект не предполагает. Некоторые административные передвижки произойдут в ее йыхвиском центре. "Мое первоочередное задание - поддержание стабильности", - сказал Отсалт, одновременно отмечая, что говорит в основном только о ближайшем годе, за которым последует реорганизация.

Вчера же префект сообщил, что подумывает чуть больше полицейских сил северо-востока бросить на борьбу с наркопреступлениями. Он заверил, что возможности для этого у префектуры есть. Правда, одновременно признал наличие кадровой нехватки: вакантны порядка 30-ти полицейских мест.

Наряду с противостоянием наркотикам сохраняются и два других приоритета в повседневной работе полицейских северо-востока: усиленный контроль за дорожным движением и борьба с уличной преступностью, которая особенно беспокоит нарвитян.

Илья СМИРНОВ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости