Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Есть ли у Эстонии перспективы в ЕС?
Автор: XimEra в 27/11/2003 11:34:35 (1495 прочтений)

Олег ПРОНИН
Сегодня, спустя более двух месяцев после общенародного референдума о вступлении Эстонии в Европейский союз, на безоблачном небе, так красиво нарисованном нам евросторонниками, начинают появляться первые признаки приближающейся грозы. Предупреждения евроскептиков, которые публично высмеивались с общественных трибун, в свете последних заявлений эстонских политиков приобретают уже отнюдь не "дилетантское" значение.

Неясность с негражданами

Хотя лица, не являющиеся гражданами Эстонии и проживающие на территории страны (300 тысяч человек, из них 170 тысяч имеют серый паспорт), по всей вероятности, не рассчитывали сразу же после вступления в ЕС получить синий паспорт, но все же имели некую надежду, что в связи с этим политика в области гражданства и миграции в нашем государстве изменится к лучшему.
далее...



В прессе мелькали некоторые высказывания высокопоставленных чиновников по данному вопросу, но общая атмосфера перед референдумом сохраняла определенную интригу - "а все-таки, может быть...". Общественность так и не услышала ясной и четкой позиции Юхана Партса относительно проблем неграждан. Теперь спустя пару месяцев точки над "I" в этой области расставлены окончательно. Выступая в понедельник, 10 ноября, в парламенте, премьер-министр Юхан Партс заявил, что правительство Эстонии не станет менять принципов политики в области гражданства. Это означает только одно: в объединенной Европе феномен людей без гражданских прав сохранится по крайней мере еще около 50-ти лет.

"Сахарный вопрос"

Весьма вероятно, что экономическое пространство нашего государства в ближайшее будущее вместо ожидаемых инвестиций от Брюсселя получит штраф за "сахарный вопрос". Депутаты парламента, ранее выступая в прессе и пытаясь доказать народу, что и без сахара мы сможем прожить в Европе, все же просчитались. Оказывается, народу сахар нужен.

Это уже не домыслы, что в ЕС он значительно вырастет в цене (увеличится примерно вдвое), и поэтому предприимчивые граждане и фирмы начали спешно им запасаться. Однако, узнав об этом, Брюссель пригрозил Эстонии крупными штрафами, поскольку существуют определенные квоты на запасы этого продукта в европейских государствах. За заготовку запасов дешевого сахара и молочного порошка Эстонии угрожает штраф до миллиарда крон, и сумму эту могут удержать из обещанной ранее денежной помощи.

В свое время высказывания евроскептиков о том, что мнение такой маленькой страны, как Эстония, будет игнорироваться в Европарламенте при принятии тех или иных решений, напрочь отрицалось евросторонниками. Звучали высокопарные речи о полном сохранении национальной независимости государства и влиянии эстонских европарламентариев в большой политике.

Однако сегодня мнения чиновников нашего государства меняются кардинально. Выступая в Таллинне на семинаре правоведов 10 ноября, министр юстиции Эстонии Кен-Марти Вахер серьезно заявил о том, что Европейский союз придерживается двойных стандартов, формируя свою языковую политику и решая вопросы прав человека. По его словам, двойные стандарты формируются в ЕС также в вопросах защиты прав человека и профилактике конфликтов. Государства Западной Европы принуждают молодые страны Центральной и Восточной Европы гарантировать права своих языковых меньшинств, но при этом отказываются взять на себя ответственность за свои меньшинства.

Мнения и доводы, приводимые евроскептиками, которые в предвыборный период, очевидно, были невыгодны, сегодня уже ни на кого не повлияют. Общество сделало свой выбор - или кто-то сделал выбор за общество?

Среда, 26.11.2003

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости