Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Sibirjak, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чемодан, вокзал, работа
Автор: mumi в 13/01/2009 07:00:00 (2587 прочтений)


Все данные свидетельствуют о том, что Эстонию ждет вторая волна отъезда гастарбайтеров.

Эксперты в соседней Латвии предрекают стране начало второй волны отъезда гастарбайтеров на заработки за границу. Увязшие в кредитах и потерявшие работу уже активно пакуют чемоданы. Такой же сценарий ждет и Эстонию. На это указывают все тенденции.




По данным Eurostat, в 2008 году у Эстонии был самый быстрый прирост безработицы среди стран Евросоюза после Испании. По подсчетам Департамента рынка труда, начинался прошлый год с январского показателя в 2,5%. В августе прошлого года безработица в Эстонии составила ― 2,9% от трудоспособного населения, в сентябре ― 3,1%, в октябре ― 3,5%, в ноябре ― 4,1%, а в декабре - 4,7%.

Готовность номер один

Цифры показывают, что интерес местного работоспособного населения к трудоустройству за границей заметно растет. Эстонское отделение международной посреднической системы по трудоустройству в странах Европы EURES дает индивидуальные бесплатные консультации потенциальным гастарбатерам. (Эта организация объединяет Европейскую комиссию, государства, входящие в общеевропейское пространство, а также службы трудоустройства Норвегии, Исландии и Швейцарии.)

В 2008 году консультации EURES становились популярнее от месяца к месяцу (Справка). За год индивидуальные консультации о свободном передвижении рабочей силы у специалистов EURES получили 10 959 человек. Учитывая все мероприятия, проведенные EURES, в целом, по самым свежим данным, 14 935 ищущих работу получили информацию о возможностях заработка за границей.

Марилийз Линтнерманн, руководитель проектов портала вакансий Hyppelaud.ee и газеты «Hyppelaud» отмечает, что в связи с волной сокращений количество ищущих работу и работодателей поменялись местами – теперь спрос на рабочие места в разы превышает предложение. О переполохе на рынке труда, по ее словам, говорят и изменившиеся «повадки» кандидатов, а также их число в целом. «Соискатели соглашаются на более простые и менее высокооплачиваемые должности, готовы работать дальше от дома, в том числе, за границей», - описала Линтнерманн.

Дома семья, зато «там» - евро

Количество желающих найти работу за границей через портал Hyppelaud.ee выросло резко: в неделю поступает около ста заявок на одно место, тогда как раньше это число не превышало 50.

А руководитель по маркетингу портала по поиску работы CV-Online Раймо Матвере пока не увидел в своей базе данных роста желающих уехать «за длинным евро». Только около 5% всех зарегистрированных пользователей сайта хотели бы работать за границей. «Но если в Эстонии сокращений станет больше, а застой в экономике продолжится и новых рабочих мест не прибавится, то, конечно, интерес к загранице возрастет», - уверен Матвере.

Он добавил, что и число предложений от заграничных работодателей не возросло, скорее, даже упало. Матвере видит в отъезде на заработки и плюсы, и минусы. Многие, как он считает, не решаются пока оставить дом и близких ради более высокого заработка.

За последние полгода через портал CV-Online в гастарбайтеры хотели пойти около полутора тысяч человек. «В то же время конкурсы, которые на сайте устраивают иностранные работодатели, обычно не очень популярны – если бывает 20 заявлений на место, то это уже хорошо», - добавил Матвере. Наши сограждане, и правда, неохотно уезжают далеко от дома, больше всего их привлекают страны-соседи, например Финляндия.

Другая логичная тенденция: если работа требует высокой квалификации и подтверждающих ее документов, тем менее она привлекательна.

Спрос больше предложения

«На своем портале мы заметили, что количество предложений работы сокращается: осенью их было полторы тысячи, а сейчас – 600, - рассказала коммерческий директор портала вакансий CV Keskus Кадри Йохансон. - И резко стало больше тех, кто работу ищет: за время с сентября по ноябрь количество кандидатов превысило 70 тыс., а в первое полугодие 2008 года их было 40-50 тыс.».

У CV Keskus сейчас есть в районе 140 предложений работы за границей, и только единицы остаются без внимания. Большая часть вакансий для потенциальных гастарбатеров - в сфере обслуживания, отельного бизнеса и общепита. Требования к кандидатам относительно низкие, нужно только элементарное владение языком. «Но есть и исключения, например, ищут квалифицированных инженеров, медработников, программистов», - отметила Йохансон.

Основные направления для нашей рабочей силы – Финляндия, Скандинавия и вообще вся остальная Европа, а также Кипр. Самые редкие предложения – работа в Австралии, Грузии и США. Активнее других, по ее опыту, едут работать за границу молодые люди.

Кризис на кисельных берегах

Руководитель по маркетингу портала CV-Online Раймо Матвере предполагает, что если тяжелые времена в экономике продолжатся, то и потенциальных гастарбайтеров станет больше, особенно среди молодежи и людей, не обремененных семьей. «По-видимому, рост будет заметен уже в ближайшие месяцы, когда в Европе подоспеет туристический сезон и понадобятся люди для работы в этой области и в сфере общепита», - прогнозирует он.

«Интерес людей к работе за границей будет расти, не спадет волна уезжающих социальных и медицинских работников, а вот ИТ-специалистов сейчас уезжают единицы», - солидарна с ним коммерческий директор CV Keskus Кадри Йохансон. Но она не считает, что путь гастарбайтера ― средство от личного экономического кризиса.

Йохансон предостерегает, что за границей нас не ждут молочные реки и кисельные берега. Экономический кризис добрался до большинства стран, в которые раньше массово ехали на заработки и откуда сейчас многие возвращаются: Финляндия, Исландия, Ирландия и другие. «Поэтому прежде, чем принять такое важное решение, выясните все детали, в том числе о будущем работодателе и все об условиях работы, не лишним будет связаться с людьми, которые уже ранее там же работали, - советует Йохансон. - Точно можно сказать, что возрастает и количество обманов со стороны посредников и работодателей».

Но итог она подвела на относительно оптимистичной ноте: «Точно можно сказать, что через год-два в Эстонии снова будет нехватка рабочей силы и всех уехавших гастарбайтеров будут ждать назад».

Справка

В январе прошлого года информацию у специалистов EURES получили 1009 человек, которые находились в поисках работы, в феврале ― 750, в марте ― 1030, в апреле ― 798, в мае ― 695, в июне ― 477, в июле ― 356, в августе ― 629, в сентябре ― 1121, в октябре ― 1002, в ноябре ― 1419, в декабре ― 1673.

Тем, кто собирается трудоустроиться за границей, стоит внять не только советам Кадри Йохансон, но и ознакомиться со статистикой. По данным Eurostat, в октябре 2008 года безработица в Эстонии составила 8,3% от всего населения (как говорится, включая стариков и младенцев), в Британии ― 6,1%, в Ирландии ― 7,1%, во Франции ― 8,4%, в Испании ― 12,8%, в Норвегии ― 2,6%, в Финляндии ― 5,8%, в Швеции ― 5,7%. В США в это время безработица была на уровне 6,1%. В ноябре у финнов безработица возросла до 6% и у шведов ― до 6,2%.


Юлия Родина



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости