Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
543 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Какие трудности ожидают бывших «льготников»?
Автор: mumi в 16/01/2009 07:20:00 (3211 прочтений)


фото ast

В редакцию "Нарвы" пришла женщина, которая, услышав об отмене упрощенного порядка выдачи виз жителям приграничных территорий Эстонии и России, впала практически в отчаянье:

- У меня в Ивангороде два лежачих старика – мама и дядя. Кроме меня, ими некому заниматься. Для меня отмена льготного режима – просто катастрофа. Если я сейчас бегаю туда через день, то что ж мне делать в следующем году? Как оформлять визы, кто будет делать приглашения? Придётся ещё и сиделку нанимать – иначе как? Что вообще думают у нас в правительстве? Ведь в своё время Нарва и Ивангород были двумя берегами одной реки, то есть, единым городом – а теперь, получается, и последнее послабление убирают?

Далее...



Действительно, начиная с 19 января 2009 года для довольно большого числа нарвитян, имевших право на упрощенное получение визы для посещения российского приграничья, многое изменится. Скажем прямо: станет хуже. В чём именно и что делать людям, ранее оформлявшим визы «по спискам»? Об этом мы говорим с генеральным консулом РФ в Нарве Бондаренко Николаем Петровичем.

- Сколько человек раньше получали визы на льготных условиях?

- Упрощенный порядок выдачи виз жителям приграничных территорий России и Эстонии действовал с 2002 года в соответствии с Соглашением между правительствами РФ и ЭР по этому вопросу. Ежегодно уполномоченными представителями МИД наших стран подписывался протокол о продлении этого порядка на следующий год. Последний протокол, регулирующий порядок выдачи виз жителям приграничных территорий, был подписан 5 декабря 2007 г. в Таллинне. Срок его действия истекает 18 января 2009 г. Визы выдавались на основе согласованных списков, составляемых местными администрациями, шести категориям постоянных жителей приграничных территорий с целью посещения близких и других родственников, мест их захоронения, владения недвижимостью, а также для посещения культурных, спортивных и деловых мероприятий, учебы, участия в партнерских связях органов местного самоуправления. По четыре тысячи человек с каждой стороны, в том числе две тысячи с нарвского приграничья, имели право на бесплатную визу. Число лиц, имеющих право на платную визу, не ограничивалось. Медицинская страховка не требовалась. Важно было, что визы выдавались многократные, сроком действия до одного года. Это было очень удобно людям. В списки на 2008 г., представленные в генконсульство РФ в Нарве городской управой, было внесено в общей сложности 6225 человек. Из них обратились за визами и получили их по состоянию на 31 декабря 2008 г. 3849 чел., в том числе 1933 чел. – бесплатно. Эти цифры могли быть и больше, но с 17 июня 2008 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации лица без гражданства, проживающие в Эстонии (и Латвии), получили право на безвизовый въезд в Россию. В нарвском списке их было 676. Визы в первом полугодии получили 355 чел., остальным они уже не понадобились.

- Какие именно трудности ожидают бывших «льготников»?

- Прежде всего, следует отметить, что решение о прекращении действовавшего последние семь лет упрощенного порядка выдачи виз жителям приграничных территорий России и Эстонии принято эстонской стороной. Она сослалась на то, что не может продолжать его в нынешнем виде в связи с тем, что он не соответствует требованиям Евросоюза, регулирующим правила местного приграничного передвижения на сухопутной границе государств-членов Евросоюза и Шенгенского соглашения. Это решение осложнит получение виз и сузит существовавшие до сих пор возможности для общения между жителями приграничных территорий России и Эстонии. Оно больно ударит по жителям российского приграничья, особенно Ивангорода. В Эстонии затронет несколько тысяч граждан ЭР (гражданам РФ и лицам без гражданства визы в Россию, как известно, не нужны). В нарвском списке 2008 г. граждан Эстонии – 4981 чел. Из них получили визы в упрощенном порядке 3138 чел., многие – бесплатно. Теперь же визы, начиная с 19 января, будут им выдаваться не в упрощенном и льготном порядке, а в обычном порядке. Не будет списков, все ходатайства будут рассматриваться индивидуально. Вместо годовых многократных виз многие бывшие «льготники», к сожалению, видимо, смогут получить только краткосрочные однократные визы. Например, если до сих пор ГК РФ в Нарве выдавало для посещения захоронений многократные годовые визы по приграничному обмену и получившие их могли находиться на территории РФ до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, то теперь лицам, посещающих воинские и гражданские захоронения, в соответствии с Соглашением между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС, вступившим в силу с 1 июня 2007 г., будет на взаимных основаниях, так же, как и российским гражданам в страны ЕС, выдаваться только однократная виза на срок не более 14 дней. Для ее оформления надо представить оригинал документа, подтверждающего факт наличия захоронения, выданного российскими компетентными органами, а также оригинала документа, подтверждающего факт родства заявителя и погребенного. Также, в отличие от прежнего режима, требуется оформить медицинскую страховку. Она обязательна для получения всех категорий виз.

- Что изменится для тех, кто имеет родственников и желает их посещать чаще?

- Таким людям потребуется получить должным образом оформленное приглашение от проживающих в России родственников. Таким образом, хлопот прибавится и приглашающей стороне. К тому же, для жителей Ивангорода получение визы будет связано в посещением Генконсульства ЭР в Санкт-Петербурге. Нарвитяне в этом отношении находятся в более привилегированном положении, им не надо далеко ехать. Визы по частным приглашениям будут, как правило, однократными.

- Кому ещё станет сложнее получить визу?

- Тем, кто учится в Ивангороде, так как вышеупомянутое Соглашение между РФ и ЕС хотя и предусматривает выдачу учебных виз, но совершенно иного рода – однократных, для краткосрочной учебы или учебной стажировки. Пока не совсем ясно, как решить эту проблему. И студентам, и тем, кто имеет родственников в Ивангороде, и другим категориям жителей эстонского приграничья для посещения сопредельной российской стороны может понадобиться оформлять несколько виз в год. Это и сложно, и накладно с учетом стоимости виз (550 эстонских крон каждая) и обязательной медицинской страховки, а, возможно, и расходов на услуги турфирм.

- Что же делать? Будут ли предприняты какие-либо шаги для урегулирования ситуации?

- В ходе прошедших 19 ноября 2008 г. в Москве российско-эстонских консультаций по консульским, в том числе визовым, вопросам российская сторона предложила эстонской стороне подписать новое межправительственное соглашение, которое могло бы позволить, с одной стороны, сохранить для жителей приграничных районов действующий льготный режим взаимных поездок, а с другой - полностью учесть обязательства Эстонии как участницы Шенгенских соглашений. Однако в Таллине оказались пока не готовы рассматривать это российское предложение. Эстонская сторона обещала вернуться к данному вопросу после анализа практики применения аналогичных соглашений, которые Россия планирует заключить, с некоторыми государствами Евросоюза (Латвией, с которой переговоры уже ведутся, Литвой и Финляндией).

5 декабря прошлого года во время проведения заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе состоялась встреча министров иностранных дел России и Эстонии, в ходе которой обсуждались и перспективы сохранения льготного визового режима для жителей приграничных районов наших стран. Достигнута договоренность о том, что в начале 2009 г. в Таллине пройдут российско-эстонские политические консультации по двусторонним отношениям, на которых, как предполагается, будет обсуждаться и этот вопрос.

- То есть, надежда остаётся?

- Да, конечно. Но, даже если стороны договорятся о проведении переговоров по подготовке и заключению нового межправительственного соглашения о льготном режиме взаимных поездок жителей приграничных территорий РФ и ЭР, то их проведение, всевозможные процедурные согласования и утверждения займут немало времени, как минимум, несколько месяцев, а возможно, и более. К сожалению, в течение всего этого времени многие жители приграничных территорий наших стран вынуждены будут претерпевать неудобства и сложности в получении виз для посещения сопредельной стороны. Генеральное консульство РФ в Нарве, со своей стороны, постарается самым внимательным и гуманным образом подходить к выдаче виз бывшим «льготникам», в максимальной степени использовать положения Соглашения между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам наших стран. Однако, это Соглашение не охватывает ранее существовавшие для «приграничников» возможности. Оно упрощает выдачу краткосрочных виз для целого ряда категорий граждан стран - участниц, но не предусматривает каких-либо отдельных льгот для жителей приграничных районов. Поэтому сопредельные страны, в данном случае Эстония и Россия, должны решать этот вопрос на двусторонней основе путем заключения соответствующего межправительственного соглашения. Российская сторона готова к этому.

Беседовала С. Боборенко

Порядок получения российской визы в Генконсульстве РФ в Нарве

Приём посетителей по визовым вопросам - ежедневно с 8.45 до 12 часов, выдача документов – с 14 до 16 часов. Для оформления визы на въезд в РФ необходимо представить лично или через уполномоченного представителя следующие документы:

- действительный заграничный паспорт;

- приглашение на въезд в РФ, оформленное в соответствии с действующим российским законодательством, или оригинал туристического ваучера;

- заполненную и подписанную лично заявителем визовую анкету с фотографией;

- полис медицинского страхования, действительный на территории России и полностью покрывающий срок действия визы.

Сроки оформления виз:

В обычном порядке - 10 календарных дней. В случае срочной необходимости – в течение 72 часов или трёх рабочих дней по срочному тарифу (1100 эст. крон). Если въезд в РФ необходим в экстренном порядке для лечения или в связи с тяжёлой болезни или смертью близкого родственника, то визу можно получить в день обращения, в том числе в выходные и праздничные дни, при наличии документального подтверждения необходимости экстренной поездки и близкого родства с больным или умершим. В таких случаях виза будет выдана бесплатно.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости