Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Горькая правда директора Сультса
Автор: mumi в 20/01/2009 07:20:00 (2003 прочтений)


фото иллюстративное

Политиков, деньги и глупость считает главными угрозами для своих учеников директор Таллиннской художественной гимназии Мярт Сультс

Далее...



- Сейчас в вашей гимназии учится около 700 ребят и это при том, что школа рассчитана на 500 детей. Популярность объясняется тем, что многие родители хотят видеть своих чад будущими художниками, скульпторами, словом, представителями богемы?

- Это не совсем так. Конечно, наши преподаватели уделяют большое внимание развитию индивидуальных творческих качеств каждого ребенка в отдельности. Однако это не означает, что мы готовим исключительно будущих художников или скульпторов. Мы, прежде всего, стремимся помочь детям стать мыслящими людьми. Самое главное, чтобы после окончания гимназии молодые люди не стали бы тупо следовать идиотским директивам, приказам и безоговорочно принимать никудышные законы. Сколько сейчас печальных примеров, когда общество чуть ли не рукоплещет принятому очередному абсолютно абсурдному законопроекту! Самая главная задача наших педагогов – научить подрастающее поколение думать и объективно оценивать процессы, происходящие в нашем обществе. Конечно, знания каждого отдельного ученика оцениваются по-разному. Но одно могу твердо сказать: дураков в моей школе не было и нет.

- Зато есть дети разных национальностей. А это, как показали последние годы, может быть чревато разного рода недоразумениями.

- Обратимся для начала к истории. В период 1920-1940-х годов здесь была обычная общеобразовательная школа, где вместе учились эстонцы и русские. Обучение велось на двух языках. Насколько мне известно, никаких конфликтов на межнациональной основе не возникало. Здесь учились дети судоремонтников и городские ребятишки. Конечно, бывали и драки, и мальчишечьи „разборки“, но к тому, что мы сейчас именуем „межнациональными конфликтами“, это никакого отношения не имело. Так что я могу сказать одно: разжигание межнациональной розни – это политика определенных кругов, стоящих у власти. Я твердо убежден: никаких принципиальных различий между нациями не было и нет.

- Но ведь эстонцам и вправду может быть обидно, когда приехавшие сюда люди за десятилетия так и не могут выучить эстонский язык...

- Действительно, лишь относительно небольшой процент переехавших сюда людей пытался серьезно изучать эстонский язык. Именно этим сейчас и пользуются определенные политические силы, пытающиеся доказать, что сейчас все русскоговорящие жители Эстонии – это, по сути - если отбросить всякий словесный камуфляж и шелуху - люди второго сорта. Отсюда и принудительное введение сдачи экзаменов по эстонскому языку, и пресловутые языковые инспекции – а ведь аналогичных структур практически не существует ни в одной стране мира, даже в слаборазвитых бывших колониях, не говоря уже об Евросоюзе. К сожалению, в Эстонии на сегодняшний день сложилась ситуация, когда у власти находятся беспринципные, недальновидные люди, которые, прикрываясь популистскими лозунгами о защите интересов эстонской нации, на самом деле стремятся только к одному – обогатиться, как можно больше набить собственный карман, обеспечить материальное благоденствие не только себе, но и своим детям, внукам и правнукам. Остальное их мало волнует.

- Вы в принципе считаете политиков опасным для страны явлением, или есть исключения?

- Профессиональный политик просто обязан смотреть в будущее - как минимум на 10 лет вперед. Если этого нет, то получается, что это не политик, а одно из двух: либо хапуга, либо дурак. Поэтому неудивительно, что различные недальновидные законопроекты и идеи, зачастую просто пагубные для будущего эстонского государства, взахлеб обсуждаются и превозносятся с утра до вечера на страницах наших газет, на радио и телевидении. Честно признаюсь, был период, когда я перестал читать и слушать местные СМИ. Смотрел только ПБК и российские каналы, чтобы узнать о происходящем в мире.

Прямо скажу: последний рубеж защиты нашего будущего – это дети. До тех пор, пока директора и педагоги понимают свою миссию таким образом, что необходимо оградить школьный процесс от влияния политиков – еще не все потеряно. В противном случае мы будем иметь весь „набор“ государственной атрибутики: армию, флаг, гимн, но вот государства, как такового, не будет...

- Между тем возникает ощущение, что политика начинает оказывать все большее воздействие на систему образования – можно вспомнить и некоторые учебники, написанные действующими политиками, и всякого рода реформы...

- Министр образования Лукас, на мой взгляд, просто необразованный человек. Закрывать школы – это абсурд. Даже самый жестокий зверь бросается на защиту своих детенышей. А господа Лукас и Лаар сыграли роль современных геростратов, потому что все учебные методические издания, составленные по лучшим русским учебникам, были уничтожены. В первые 4-5 лет существования нашего государства школы работали практически безо всякой программы. Уровень каждого учебного заведения напрямую зависел только от уровня директоров и преподавательского состава. К примеру, Английский колледж - в свое время 7-я школа, бывшая самой „красной“ школой, где учились дети только высокопоставленных деятелей, где изначально существовал очень жесткий отбор преподавательского состава, естественно, выжил. Мы тоже остались на плаву. Но многие школы просто перестали существовать. Наглядный пример: 24-я средняя школа. То есть эти учебные заведения превратились в места, где дети собирались для того, чтобы просто провести свободное время. Уроки начинались в 8, а заканчивались уже в 12. И это при наличии 8-9 учебных часов в день!

- Это последствия непрофессионализма или, может быть, сознательное оглупление будущих избирателей?

- Сказать не берусь, но добром это не кончится. Они собираются проводить реформу. Каким образом? Мы, к примеру, в свое время выбросили из учебной программы историю КПСС, а точные науки оставили практически без изменений. И что затем делает Министерство образования Эстонии? Тратит деньги и закупает аналогичную программу у финнов, которые в свое время создали ее на базе русских методических изданий. Абсурд! Полное отсутствие профессионализма. Вообще мое твердое убеждение: в школе должны работать профессиональные педагоги, а не политики, которых к детям просто близко подпускать нельзя. Воспитывать подрастающее поколение таким образом, чтобы культивировать межнациональную рознь и ненависть ко всему русскому – это преступление.

- Приходилось ли вам обсуждать эти темы со своими коллегами?

- Есть 10-12, может быть 15 человек, с которыми я могу обсуждать эти проблемы. С остальными просто бессмысленно, никто не желает терять работу. Я же иду на работу, словно в бой. Каждый день, как последний. И дерусь со своими работодателями с открытым забралом...

- Отстаиваете свою точку зрения?

- А что делать, если кругом творится кошмар. Возьмем, к примеру, методическую разработку учебного процесса. Хороший профессионал разработает ее максимум за полгода. Наше же правительство тратит на это многие годы и десятки миллионов крон, а в результате - ноль по абсолютной величине. В советское время, к примеру, новые учебники не разрешалось использовать в учебном процессе раньше, чем они были апробированы на экспериментальных школах. Их просто не запускали в массовое тиражирование. А сейчас практически весь учебный материал издается без апробации и проверки. Физруки пишут книги по химии, а химики вообще черт знает о чем! Так не делается даже в самой слаборазвитой стране типа Анголы. И до сих пор немало школ, где побывав на любом уроке, вы просто со стула упадете от ужаса, что там творится.

- Мне доводилось просматривать некоторые современные учебники. Там, действительно, есть от чего „падать“...

- Я по образованию химик, учился по русским учебникам. А наше государство запретило их использовать и стало изобретать „деревянный велосипед“!

- И тоже политики виноваты? Казалось бы, какое отношение они могут иметь учебники по химии, физике, математике?

- Не только политики, но и бизнес. Наша школа – это уже не место, где дети получают образование, а место, где просто делаются деньги. Это вообще против всех человеческих законов. Наглядный пример. На ремонт художественной гимназии ушло 13 лет. А почему? Я не давал хода сюда „черному“ капиталу. И все-таки, вопреки всему, капитальный ремонт завершен! Дети, которые закончили гимназию в прошлом году и те, кто закончат в 2009-м – это мои дети! Самые „испорченные“ в Эстонии. Потому как по каждому важному вопросу у них имеется своя четкая жизненная позиция. Им „до лампочки“, какие невыгодные лично для себя решения они примут. Они сделают это так, как положено по людским законам...

- Побольше бы таких „испорченных“.

- А так и будет!


Алексей Осокин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости