Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : А она мне делала знаки, что у нее….
Автор: Milena в 01/02/2009 02:10:00 (4348 прочтений)




Очень часто в процессе движения мы хотим передать информацию другим автомобилистам, однако как это сделать? Самое главное не открывайте окно и не высовывайтесь в него с криком, особенно если вы движетесь по трассе. Вас не только никто не услышит и не поймет, но это еще может быть и опасным.

Специально для таких случаев была придумана сигнальная азбука автомобилиста.

Далее...



Световой сигнал

Первое, что усваивают новички – это кратковременное включение (два раза) дальнего света фар у встречных машин. Этот знак трактуется однозначно – впереди милиция, сбрось скорость. В ответ вы можете поднять руку над рулем в приветственном жесте, что будет означать: Спасибо, Вас понял. Этот знак широко используется не только в России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья. Так называемая круговая порука.

А вот если Вы едете в темное время суток, и встречные машины не подмаргивают, а включают дальний свет фар на более длительное время – это значит, что вы их ослепляете. Скорее всего, Вы забыли переключить дальний свет фар на ближний.

Если Вам подмаргивает машина, идущая сзади Вас – это значит, что водитель просит уступить ему дорогу. Если вы едете по крайней левой полосе, то перестройтесь правее (не спешите, внимательно посмотрите, нет ли машины в мертвой зоне) и пропустите. Синонимом этого знака может считаться включенный левый поворотник. Этим самым, водитель так же дает понять, что ему следует уступить дорогу.

Если же пропустить Вас просите Вы, то после завершение маневра включите кратковременно знак аварийной остановки, что будет значить – Спасибо. Так же можно подмигнуть и водителю, пропустившему вас на сложном участке дороги, или позволившему перестроится, когда Вы попросили, включив поворотник.

Если впереди Вас по трассе едет фура и у нее включен левый поворотник, но она не перестраивается, то это означает, что впереди есть какое-то препятствие и водитель предупреждает Вас, что обгонять не стоит. После того, как обгон становится возможным, обычно знак сменяется на правый сигнал поворота.


Звуковой сигнал

Звуковой сигнал применяется в основном для того, что бы привлечь внимание. Не следует использовать его, чтобы выразить свое недовольство, это раздражает не только того, кем вы недовольны, но остальных участников движения. Ведь за рулем может быть и новичок и просто человек, который плохо себя чувствует. В конце концов, каждый может совершить ошибку и не следует кричать, давая понять, что вы-то самый умный.


Жест рук

Если вы стоите в пробке или в иной другой ситуации, когда Ваш жест может быть замечен, то можно воспользоваться им, для передачи информации.

В частности хлопок, означает, что открыт багажник.

Если Вы пропускаете пешехода или другую машину, то покажите это рукой.

Если дается жест в виде подмигивающей лампочки, то, скорее всего, Вы забыли включить свет фар, а на улице уже достаточно темно.

Указав на обочину, Вы тем самым можете дать понять водителю, что у него что-то не в порядке и ему следует остановиться и устранить неисправность.

Указующим жестом руки, можно дать понять в каком конкретно месте проблема. Если Вы покажете на дверь, то это будет означать, что она плохо закрыта, либо в ней что-то застряло. Если же рука направлена на колесо, то следует проверить его, скорее всего оно спустило.

Ну и, наконец, будьте внимательны и взаимно вежливы, Господа! Удачи на дорогах!


autodaily.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости