Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
164 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Каир. Город Мусорщиков
Автор: Milena в 30/01/2009 07:00:00 (3682 прочтений)



Один из самых странных и противоречивых для визита районов Каира – это Медина Зебела или Город Мусорщиков.

Этот квартал у подножья горы Мукаттам состоит из традиционной застройки бедняцких районов Каира – трех-девятиэтажных кирпичных домов с недостроенным верхним этажом. Те же спутниковые антенны, те же уличные кальянные…Вот только мусора много.

Далее...





Мешки с мусором сложены многометровыми пирамидами вдоль улиц, мешками с мусором завалены все крыши домов, заложены переулки и лестничные пролеты. В нем играют дети, в нем копаются взрослые.





Мусор – основа жизнедеятельности района. Сортировка городского мусора – работа для забалин (мусорщиков), что населяют этот квартал.

Посетителей, да еще и с фотоаппаратом здесь не жалуют. Но, зажав нос, все же попробуем войти








Фактически это владения Гильдии Мусорщиков. Здесь живут те, кто та тачках и машинах свозит сюда мусор со всего 15-миллионного города. Его сортировка и переработка и есть их хлеб.





Находится Город Мусорщиков у подножья горы Мукаттам. Сюда идти 10 минут пешком от цитадели. Или через Северное Кладбище (пресловутый город мертвых) от мечети Аль-Азхар (идти в районе получаса).





Город Мусорщиков стоит вплотную к монастырю Св. Симеона. Поэтому здесь иногда проезжают туристические автобусы, везущие к монастырю паломников.

Вероятно благодаря такому соседству жители квартала – христиане. Хотя скорее всего следственная цепочка такова. Здесь, у монастыря, возник копский квартал, а так как коптов все же притесняли в мусульманском Каире, они занялись самой «черной» работой – разбором мусора.





Мусорщики заняты тем, что вручную сортируют привезенный мусор. Наглядно видно, что если бы в Каире внедрили европейскую систему отдельных контейнеров для пластика, металла и т.д.,их труд стал бы легче. Или потерял бы смысл.

Отобранный пластик, бумагу, железо, забалин сдают в соответствующие предприятия по переработке.





Еще читал в Интернете, что забалин якобы содержат 40 тысяч свиней, которые поедают пищевые остатки мусора. А полученный от свиней навоз забалин продают как удобрение. В посещенном районе намека на свиней мы не видели.





Привезенный мусор хранится на крышах





Его туда поднимают при помощи специальных кранов.





О запахе. Говорят, что летом в район не зайти. Людей тошнит в прямом смысле этого слова. Зимой запах особо не чувствуется. На главной улице. Если зайти в подворотни и в дома, где происходит переработка, вот там уже тяжко.








Сортировкой в основном занимаются женщины и дети.








Мужчины работают на подвозе мусора











Иногда мусора так много, что и людей-то не сразу заметишь





Фотографировать в районе сложнее, чем в прочем Каире. Многие, особенно сортирующие мусор, выражают открытое недовольство. Так что большинство фото – без особо тщательного наведения.

















Больше всего поражает, что это обычный городской квартал. Ходят дети в школьной форме, продают фрукты, люди сидят в кальянных.








Ну и конечно, поражают дети, сидящие и играющие в кучах мусора














Граница района - за ж.д. и автострадой (улица Нассера) начинается город мертвых








Так что, милости просим в Город Мусорщиков. После его посещения вы станете боготворить свою работу.
Кем бы вы не работали


pavlyuk.livejournal.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости