Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  А была ли форма?
Автор: mumi в 02/02/2009 07:20:00 (3480 прочтений)

В полиции утверждают, что ее сотрудники не производят дорожный контроль в гражданской форме, очевидцы утверждают обратное.

Последние публикации, посвященные ужесточившемуся контролю на дорогах, стали причиной большого количества звонков в редакцию. Так, один из наших читателей Эдуард рассказал о том, как, проезжая в ночь на минувшую пятницу по Лагна теэ, заметил возле заправки гражданский автомобиль, возле которого, по его словам, стоял человек в гражданской же одежде. «Сперва мне показалось, что он что-то снимает на видеокамеру, но подъехав поближе, я понял, что это был радар для измерения скорости», - вспомнил он. При этом Эдуард настаивает на том, что одет человек был вовсе не в полицейскую форму, а в серую куртку с оранжевым воротником.

Далее...



Нет формы? Проезжаем мимо

Задавшись вопросом, как, в случае если его остановит такой вот сомнительный экипаж, он должен понять, что это представители закона, Эдуард связался с Департаментом полиции. Там ему сообщили, что если человек в гражданском подаст сигнал остановиться, нужно выполнить требование, после чего попросить показать удостоверение сотрудника полиции. «Сейчас очень смутное время, - считает Эдуард. - Пока будешь просить документы, успеют по голове настучать и ограбить». Самое интересное заключается в том, что в пресс-службе Пыхьяской префектуры полиции нам сказали, что останавливаться в подобном случае вовсе не обязательно.

Старший пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Александра Шлюшенкова подтвердила, что в названное время и в названном месте действительно производился контроль скорости. Однако она заверила, что хотя машина действительно не имела соответствующих обозначений, полицейский был одет в форму. Более того, она отметила, что представители полиции не имеют право останавливать нарушителей, не будучи облаченными в служебную униформу. «Согласно порядку осуществления дорожного надзора, полицейский чиновник, осуществляющий контроль на дорогах, должен быть заметным водителям, и его действия должны быть понятными участникам дорожного движения», - сказала она. Иными словами, если кто-то столкнется с описанной нами ситуацией, останавливаться не нужно.

Злостному нарушителю – скрытый надзор

«Останавливать машины может полицейский в форме. При этом он должен представиться, а у водителя есть право попросить его предъявить удостоверение», - разъяснила Шлюшенкова.

Правда, как подметила Шлюшенкова, в качестве одного из методов проверок на дорогах у нас практикуется и так называемый скрытый дорожный надзор, проводимый для выявления злостных правонарушителей и предотвращения их действий. Осуществляется он из гражданских автомобилей и в гражданской форме. Такая машина, включив «мигалки», может остановить нарушителя, а полицейский в «гражданке» потребовать предъявить документы. Но и водитель имеет полное право попросить показать ему полицейское удостоверение. Стоя же у обочины в гражданской форме одежды, даже полицейские из этого спецподразделения останавливать водителя не должны.

Максим Шмелев


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости