Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Премьер - министр Эстонии получил в подарок книгу «Ночной дозор»
Автор: LeRoy в 06/02/2009 07:10:00 (2273 прочтений)


"Господину Андрусу Ансипу с надеждой, что он полюбит «Ночной дозор» так же, как миллионы людей во всем мире!" Фото: Леонид МАКСИМОВ

Премьер - министр Эстонии получил в подарок книгу «Ночной дозор»

Ее автор, знаменитый российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко надеется, что Андрусу Ансипу пора менять свое отношение к эстонским «дозоровцам»

Далее...



В четверг шеф-редактор «Комсомольской правды в Северной Европе» Олег Самордний через пресс-службу правительства передал премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу книгу известного российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», изданную на эстонском языке.

Книга снабжена дарственной надписью писателя.

Напомним, что на минувшей неделе писатель посетил Таллин, где встречался с журналистами и почитателями своего таланта. Встреча была организована международным медиа - клубом «ИМпрессум».

В ходе своего визита в Таллин Сергей Лукьяненко встретился также с активистами общественной организации "Ночной дозор", которые использовали название одноименного романа, продекларировав тем самым свое стремление бороться с силами политической тьмы. Вместе с эстонскими «дозоровцами» он возложил цветы к Бронзовому солдату на Воинском кладбище, где был принят в почетные члены этой общественной организации.

Лукьяненко публично и во всеуслышание одобрил решение суда в отношении эстонских «дозоровцев», который признал их невиновными в массовых беспорядках, вспыхнувших в Таллине в апреле 2008. Писатель заявил: "Они защищали памятник советским воинам. Не тем воинам, которые в 40-м году участвовали в присоединении Эстонии к СССР, а тем, кто в 45-м году победили фашизм".

Одновременно писатель выразил сожаление, что после апрельских событий отношения между Россией и Эстонией накалились. "Географически мы все равно привязаны, мы соседи. Эстонии и России грех этим не воспользоваться, мы все равно будем рядом, нам все равно надо дружить. Надо поменьше вспоминать былые обиды и побольше смотреть в будущее", - высказал он, покидая Эстонию, свою точку зрения.

У Бронзового солдата писатель с гордостью надел на рукав льняную повязку члена таллинского «Дозора»

…И вот они встретились – знаменитый на весь мир писатель-фантаст, сочинивший сказку для взрослых, и настоящий «Ночной дозор». Почти такой, какой он много лет назад и придумал, лишь с некоторыми поправками на время и место.

Этот «Дозор» действует не в Москве, а в Таллине, но тоже борется с «темными силами», которые сносят памятники советским солдатам, и даже ходит за это по судам и сидит в тюрьмах.

Ничего, что текст не совпадает с реальностью, все еще впереди: Лукьяненко пообещал, что в пятой, заключительной «дозорной» серии, которая еще не написана, будут и таллиннские улицы, и черепичные крыши, и оборотни, говорящие с эстонским акцентом. Эдгар-то – помните (персонаж из «Дневного Дозора») был родом из Эстонии… Неслучайно?


Главный вопрос, который в Таллине всех интересовал, был связан с политикой: в курсе ли писатель, что названием его книги (им воспользовалась общественная организация, которую в апреле 2007-го обвинили в организации массовых беспорядков. – Авт.) здесь пугают маленьких детей?

- Конечно, знаю, - едва пройдя паспортный контроль на границе, припечатал всех он. – Сам разрешение давал. И вообще: я этих ребят поддерживаю! А разве можно не поддерживать тех, кто вступил в бой за нашу общую память? Мне кажется, эта организация в тяжелых условиях делает большое и нужное дело, и можно только сказать им спасибо. Условия действительно очень тяжелые, потому что на них ведется давление со стороны госструктур, и это очень неприятно. Все становится более понятным, если сам пройдешь ногами по этим камням. И когда в России начинают говорить, что никому будто бы не стало хуже оттого, что памятник в Таллине перенесли на пару километров от центра, а ты смотришь, что на самом деле его вынесли вне пределов досягаемости и сделали все для того, чтобы лишить людей собственной истории, то понимаешь, что дело совсем в другом.

А дальше произошло то, о чем эстонские СМИ передавали потом со священным ужасом: Сергей Лукьяненко, мировая знаменитость, книги которого переведены на 30 иностранных языков, поехал на военное кладбище, где теперь стоит Бронзовый солдат, и с гордостью надел на рукав льняную повязку, с которой члены таллинского «Ночного дозора» стояли у памятника ночами, пытаясь защитить его от вандалов.


Более того: собственноручно написал заявление о том, что вступил в «Ночной дозор» аж в 1998 году, – чтобы окончательно развеять все сомнения насчет того, что все в мире «дозоры» между собой связаны.

То ли фантастика постепенно становится нашей жизнью, то ли, наоборот, жизнь убегает в фантастический мир, будто пытаясь спрятаться. Но отчего? – допытывались читатели у Лукьяненко, как у человека, умеющего заглядывать в будущее.

Он ответил так:

- Человеку очень сложно жить в мире, где мало кто имеет возможность откровенно говорить то, что думает. Ситуация для всех стран примерно одинаковая. И некое желание большей четкости, ясности и простоты и приводит к фантастике – потому что это литература, где добро побеждает зло, моральные ориентиры расставлены однозначно, а сражение ведется открыто и честно.

Реальный мир, в отличие от фантастического, пока об этом может только мечтать…

nordeurope.kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости