Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Больничный лист может превратиться в яблоко раздора
Автор: mumi в 15/02/2009 00:20:00 (3758 прочтений)


фото sali

С апреля люди смогут рассчитывать на компенсацию от Больничной кассы лишь с девятого дня болезни. И если врачам это решение в целом кажется разумным, то Союз пациентов намерен опротестовать изменения, сообщает "Актуальная камера".

Первые три дня болеть придется за свой счет, пять следующих компенсирует работодатель, а уже с 9-го дня расходы возьмет на себя Больничная касса.

Далее...







Юлия Шишова, АК

По словам председателя правления таллиннского Союза врачей Тоомаса Карийса, такое решение - правильный шаг. Однако те ситуации, которые связаны с заболеваниями детей, он все же считает лучшим оставить на плечах Больничной кассы.

Союз пациентов в свою очередь собирается подать протест, поскольку, по мнению его представителей, отрицательных последствий у этого решения больше, чем экономической выгоды.

"Может возникнуть такая проблема, что люди даже во время болезни захотят ходить на работу - психологический эффект данной меры очень силен. Его нельзя измерить, но в долгосрочной перспективе у больных будут чаще возникать осложнения, а расходы Больничной Кассы могут вырасти еще больше", - поделилась мнением советник объединения Союза пациентов Эстонии Анне Вескимейстер.

По ее словам, все это может привести к росту числа инвалидов. Кроме того, у работодателей возникнет вопрос, зачем платить социальный налог, если Больничная касса перестанет оплачивать первые восемь дней больничного. А значит зарплаты в конвертах вновь станут распространенным явлением.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости