Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Vastlapаev в Нарвском замке
Автор: mumi в 24/02/2009 07:20:00 (2547 прочтений)


фото megapixel

Во вторник, 24 февраля, в 14.00 на территории Нарвского замка пройдет эстонский народный праздник vastlapаev.

Уже в четвёртый раз праздник организует Нарвский музей при финансовой поддержке города.

Vastlapаev – праздник, аналогичный русской Масленице. У эстонской масленицы нет точной даты в календаре. Согласно лунному календарю vastlapаev – переходящий праздник, который должен выпадать на первый вторник новолуния, вторник седьмой недели перед Пасхой (у русских Масленица – восьмая неделя перед Пасхой).

(В этом году русская Масленица - с 23 по 1 марта. Не забудьте о блинах! - seti).

Далее...



Название масленицы – vastlad – пришло к эстонцам со стороны, оно связано с постом. Более раннее название праздника, имеющее дохристианские корни – lihaheitepаev (мясопуст), т.е. день прощания с мясом. Ведь запасы копчёного и солёного мяса кончались к этому времени, вот и приходилось переходить на мясопустную еду.
Самой важной едой на vastlapаev были свиные ножки, которые варили с горохом или бобами, иногда подавали с квашеной капустой.
Древним обычаем было и выпекание на vastlapаev ячневых лепёшек или оладий, которые сейчас заменили круглые масленичные булочки со взбитыми сливками.
В этот день принято кататься с горок, на лошадях и по льду на реке. Чем дольше скольжение, тем выше уродится лён.
На vastlapаev изгоняли худо. На соломенное чучело надевали одёжку и спроваживали мужичка, припевая, «на поле другого барина», подальше от дома, надеясь, что хлеб, злаки и лён дадут хорошие всходы и принесут богатый урожай.

Праздник будет проходить на территории Нарвского замка 24 февраля с 14.00 до 16.00, где для детей и взрослых состоятся игры, соревнования со сладкими призами, а за дополнительную плату планируется предоставить возможность прокатиться на лошади и квадроциклах. В этом году мероприятие начнётся с конкурса масленичных кукол, которых дети изготовили предварительно на занятиях в Художественной галерее. Масленичный концерт фольклорного ансамбля “Супрядки” состоится 25 февраля в Нарвском замке в 13.00.

Вход на мероприятие и концерт свободный.

ИНФО: Марина Кувайцева, научный сотрудник-фольклорист Нарвского музея, руководитель ансамбля «Супрядки», тел. 35 99231, marina.kuvaitseva@narvamuuseum.ee

narvamuuseum.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости