Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
503 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Суд оправдал Юрия Магерова
Автор: Milena в 01/03/2009 07:10:00 (4192 прочтений)


Юрий Магеров. Фото: Scanpix.

Вируский уездный суд вчера оправдал основателя Нарвского реабилитационного центра Юрия Магерова, который обвинялся в том, что по время апрельских беспорядков не подчинялся полиции и оскорблял ее сотрудников, сообщает "Актуальная камера".

Спасибо noored

Далее...



Юрий Магеров был обвинен в том, что 28 апреля 2007 года - во время апрельских беспорядков в Нарве - отказался прекратить видеосъемку задержания молодого человека работниками полиции и при этом оскорблял сотрудников КаПо и полицейских. За это ему грозил денежный штраф или же заключение сроком до 2 лет. Процесс не был долгим, и сегодня судья Юрий Саккарт вынес свое решение.

Суд указал, что обвинение содержало ряд неясностей, а это в судебной практике Эстонии трактуется в пользу обвиняемого. Прокурор, как и принято в таких случаях, сказала, что взвесит возможность подать апелляцию

"Готово сообщение суду, что прокуратура желает подать апелляцию, но будет ли в действительности эта апелляция, можно сказать через несколько дней, когда я конкретно прочитаю полный текст приговора", - сказала прокурор Вируской окружной прокуратуры Ану Толук в интервью "Актуальной камере".

Защитник Юряи Магерова, разумеется, доволен вынесенным вердиктом.

"Данный приговор в очередной раз доказывает то, что повязка на глазах у эстонской Фемиды на месте. Суды независимы и объективны в своих решениях", - сказал адвокат Магерова Владимир Васченок.

Сам Юрий Магеров видит в решении суда нечто большее, чем свое оправдание.

"Во-первых, я рад. Во-вторых, видимо, все-таки есть, на что надеяться в эстонском государстве. После тех событий у меня было разочарование, на сегодняшний день снова появляются надежды, что есть возможность восстановления справедливости, и все-таки есть надежда на то, что несмотря на сучившееся, мы живем все-таки в демократическом обществе", - пояснил Магеров.

Согласно решению суда, с Юрия Магерова снята мера пресечения - запрет покидать место жительства, также у него есть право требовать от государства компенсацию за проведенный под арестом девять дней. Оплата услуг адвоката - 20 тысяч крон и судебные издержки также покрываются за государственный счет.








Роман Кузнецов, АК

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости