Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  Кохтла-ярвеский маньяк надолго изолирован
Автор: mumi в 08/03/2009 07:10:00 (3970 прочтений)

Игорь Сук вчера в суде получил за свои мерзкие деяния наказание, близкое к максимальному. По словам прокурора, она довольна наказанием.

Вчера Вируский уездный суд присудил более одиннадцати лет тюремного заключения мужчине, больному гепатитом В и С, а также СПИДом, который после досрочного освобождения нападал на улицах города на женщин - двух из них ему удалось изнасиловать.


Если бы слова "было бы" можно было использовать в изъявительном наклонении, то эти преступления могли бы не произойти. Приговоренный вчера в Вируском уездном суде на 11 лет и 7 месяцев тюремного заключения Игорь Сук (41) освободился из тюрьмы досрочно в июле 2007 года. По приговору должен был выйти из тюрьмы весной 2008 года. Хотя прокурор и криминальный попечитель и протестовали против освобождения, уверяя, что поведение мужчины непредсказуемо и в тюрьме он неоднократно наказывался за дисциплинарные нарушения, судья принял решение, согласно которому Сука признали не опасным для общества.

Далее...



Место засады в центре города

В январе 2008 года Сук выбрал в качестве места для подкарауливания жертв почти безлюдную окрестность детсада "Буратино" на Ярвекюла теэ, но все-таки это место находится практически в центре города. Там он с промежутками в несколько дней напал на трех женщин среднего возраста и, угрожая ножом, заставлял их вступить с ним в связь. В отношении двух женщин ему удалось осуществить свои омерзительные планы. Третья жертва сумела заманить его в магазин, где работала, и там нажала на кнопку тревоги, после чего маньяк был, наконец, пойман.

После закрытого судебного процесса "Ээсти экспресс" писала, что у сидевшего в тюрьме за изнасилование в первый раз еще в 80-годы Игоря Сука позже была и супруга, и ребенок в Кохтла-Ярве, но семья распалась, поскольку, после того как серийный насильник был избит хулиганами, он стал более агрессивным и начал применять насилие.

В 2003 году Сук попал в тюрьму. Причиной стало ограбление, когда он со своим сообщником, чтобы добыть денег на водку, избил до полусмерти встреченного на улице знакомого, угрожая убить его. Чудесным образом жертве удалось выжить. До того как Сук был задержан в связи с данным ограблением, он, по данным газеты "Ээсти экспресс" успел, угрожая ножом, изнасиловать в подъезде молодую женщину, за что к назначенному ему тюремному заключению сроком в пять лет добавили еще пару месяцев. В этом же уголовном деле значится история, которая произошла три года назад: в фотомагазине Сук, угрожая ножницами, потребовал у продавца 100 крон. Тогда мужчину поймали, но под стражу не взяли.

Вчера Сук был обвинен в двух изнасилованиях, а поскольку мужчина был в курсе своих заболеваний, ему предъявили обвинение и в том, что одну жертву он поставил в опасное для жизни положение. Почему это касалось жизни только одной женщины, но не другой тоже, вчера это оставалось загадкой для окружного прокурора Марицы Лиллепеа, поскольку она решения суда не видела. Так как процесс был закрытым, обстоятельства данного дела и часть, на которой базируется мотивация решения суда, не подлежат обнародованию. Что же касается третьей женщины, которая заманила маньяка в ловушку, то суд счел, что в данном случае вина Сука недостаточно доказана, и оправдал его.

Прокурор довольна наказанием

Уложение о наказаниях предполагает в качестве наказания за неоднократное изнасилование заключение сроком от шести до пятнадцати лет. Прокурор потребовала осудить Сука на 12 лет. Суд присудил 11 лет и добавил еще 7 месяцев, которые мужчина не отсидел во время предыдущего наказания. "Очень хорошее наказание", - вчера прокурор Лиллепеа осталась довольна наказанием, хотя и не смогла ответить, будет ли она обжаловать решение суда. Пока некоторые моменты в решении суда для нее не понятны, например, почему в случае, касающемся одной из изнасилованных, не учли параграф, говорящий о том, что жизнь была поставлена под угрозу.

- Этот человек ненормальный и очень опасен, - ответила Лиллепеа на просьбу описать Сука. Прокурор не знает, заразил ли маньяк на самом деле своих жертв. Но она подтвердила, что следователи сразу отреагировали, когда узнали о диагнозе, поставленном Суку, и направили пострадавших на медобследование.

Вдобавок к долгим годам тюремного заключения серийный насильник должен будет выплатить 108 тысяч крон в счет расходов по производству. Сук и прокуратура имеют право в течение 15 дней обжаловать решение суда.

Эрик КАЛДА
Суббота, 28.2.2009


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости