Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В гостях у Снежной королевы
Автор: mumi в 07/03/2009 07:00:00 (6611 прочтений)


Каждую зиму жители северной Швеции, близ городка Кируна, заняты одним и тем же. Они строят отель целиком изо льда и снега.
Отель существует всего 5 месяцев, с декабря по апрель, и затем тает. Работу над ним 40 скульпторов и строителей начинают уже в конце октября. По металлическим лекалам с помощью снегометов возводят снежные арочные своды. Всего на Ледяной отель уходит тридцать тонн снега и четыре тонны льда. Пространства Ледяного отеля, украшенные ледяными скульптурами, напоминают декорации к «Снежной королеве» Андерсена.

Далее...



















Отель целиком меблирован, но вся мебель также сделана изо льда.


Романтики отелю добавляет и нежная разноцветная подсветка, идущая как бы из самих стен различных комнат. Однако, свет в отеле совсем не яркий и, несмотря на свет, здесь царит полумрак.





Самым знаменитым местом в отеле является, пожалуй, его бар. За высокой ледяной стойкой стоит бармен, искусно разливающий напитки по ледяным стаканам. У стойки, как и в обычных барах, имеются стулья, но, опять-таки изо льда.


Тарелки, чашки, стаканы, здесь даже подсвечники созданы изо льда.


Стены украшают искусно созданные изо льда скульптуры, а на потолках – ледяные люстры, ничуть не отличающиеся своим видом от настоящих, хрустальных.


Стулья, кресла и кровати покрыты толстыми оленьими шкурами, это сделано для того, чтобы не так холодно было сидеть на них.


Гости отеля, оставшиеся в нём на ночь, спят на ледяных кроватях, покрытых шкурами, в тёплых спальных мешках. Утром им приносят чашку теплого брусничного напитка.





Каждый из этих отелей существенно отличается один от другого, и это логически понятно, ведь каждый год на строительство отеля приглашают разных архитекторов, скульпторов и дизайнеров, каждый творит на свой вкус.

Обычная температура внутри отеля составляет –5°C. Но она может опуститься до –8°C, если на улице –45°C, поэтому проживание в отеле рекомендуется только на одну ночь, хотя, вторая причина, по которой люди проводят в отеле не более одной ночи – цена. Она велика, но это и объясняется объемом той работы, которую необходимо сделать, чтобы построить отель. Он не только полностью окупает затраты на строительство, но и приносит колоссальную прибыль, ведь каждый год туристы со всего мира спешат увидеть красоту всемирно известного отеля и провести там день или ночь.

Из-за большой всемирной славы Ледяного отеля, у Швеции появились страны-конкуренты, которые тоже начали их строить. Такими являются Норвегия, Канада и Румыния, но они пока не затмили славы шведских ледяных отелей.

текст: shkolazhizni.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости