Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

asem, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нерестилище каньона реки Нарвы восстанавливают при помощи Норвегии
Автор: mumi в 09/03/2009 07:20:00 (2075 прочтений)


Объявленные Департаментом окружающей среды госпоставки, связанные с проектом восстановления нерестилища в каньоне реки Нарвы, подтверждают, что идея природоохранного центра годичной давности признана заслуживающей поддержки при осуществлении как в Эстонии, так и в Европе.

Год назад ихтиолог Эстонского центра охраны природы Яак Тамбетс, воодушевленный большими надеждами, сообщил о намерении восстановить водный поток в природном русле, находящемся ниже водохранилища реки Нарвы, и возобновить там нерестилище лосося и миноги.

Ида-Вируский регион центра по охране природы составил ходатайство по проекту о механизме финансирования Норвегии - тогда проект казался утопией. Теперь же в рамках данного проекта запущены поставки и некоторые работы начаты.

Далее...



Место обитания рыб расширяется

- За год произошло довольно много важных событий, - сказал ихтиолог Меэлис Тамбетс. - Год назад мы лишь лелеяли надежду, что для осуществления этого проекта мы сможем надеяться на финансирование со стороны Норвегии. Нынче норвежцы уже приезжали сюда пару раз, признав идею ценной и решив посодействовать ее воплощению. И Департамент окружающей среды, сосредоточивший под своим крылом службу окружающей среды и центр по охране природы, отнесся к проекту с одобрением.

По словам руководителя по проектам Вируского региона Департамента окружающей среды Айи Козе, проект, который поддерживается механизмом финансирования Норвегии, под названием "Организация охраны мест обитания речных организмов на территории Ида-Вирумаа "Natura 2000" составлен для охраны водоемов Ида-Вирумаа и сосредоточен на организации охраны территорий хранилищ низовья и верховья реки Нарвы, Тагайыги, Пюхайыги, Падайыги и Авийыги, относящихся к сети "Natura 2000".

- Частичное восстановление потока в высохшем речном русле было бы необходимо для охраны мест обитания и видов, связанных с "Natura 2000" - это могло бы создать предпосылки для того, чтобы место обитания и территория нереста лосося, обычного подкаменщика, жереха, щиповки, вьюна, речной миноги и финты расширились.

Россия тоже скажет свое слово

В ходе работ, проводимых в рамках проекта при поддержке финансового механизма Норвегии, готовится предварительный проект частичного восстановления потока в каньоне реки Нарвы. И так как река Нарва - приграничная и Нарвская гидроэлектростанция принадлежит России, то для частичного восстановления потока воды в этом каньоне необходимо заручиться согласием России.

В прошлом году Ида-Вирумааская служба окружающей среды, которая инициировала оценку влияния на окружающую среду, предложила и российской стороне принять участие в этом проекте.

- Вероятно, они не посчитали нужным принимать участие в данной стадии проекта, - отметил Меэлис Тамбетс. - Будет проведено еще немало оценок окружающей среды, и возможно, на каком-то этапе Россия примет участие в этом начинании.

Норвежский механизм финансирования субсидирует данный проект в размере 85 процентов, остальные деньги поступят из госбюджета и центра инвестиций в окружающую среду.

Защита от дальневосточного ротана-головешки укрепляется

Одна из частей проекта, касающаяся выведения чужеродного вида рыб - дальневосточного ротана-головешки - из находящегося рядом с Нарвским водохранилищем пруда, успешно продвигается.

- В конце лета мы выпустили туда щук и после проверок убедились, что щуки проделали хорошую работу по уничтожению ротана, - рассказал Мелис Томбетс. - Пруд еще не окончательно очищен от ротана-головешки, но мы планируем в следующем сезоне продолжить работу в этом направлении с использованием различных мер.

Срок двух следующих госпоставок, касающихся изучения фауны территории хранилища и предварительного проекта частичного восстановления нерестилища в каньоне реки Нарвы, выпадает на следующую неделю.

Срок завершения проекта - апрель 2011 года.

Кюлли КРИЙС


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости