Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Море автомобилей в Силламяэ продолжает пополняться
Автор: mumi в 11/03/2009 07:20:00 (2918 прочтений)


После разразившегося экономического кризиса объемы продаж на российском авторынке резко упали, в то же время огромные партии автомобилей были уже заказаны и заводы в Азии продолжали производство. Так и превратились порты Балтийского моря в огромные парковки, где стоят автомобили, ждущие, когда покупательная способность в России снова повысится или производитель согласится снизить цену простаивающих автомобилей.

Для Силламяэского порта бизнес на складировании машин позволил в трудное время даже слегка увеличить товарооборот по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Далее...



90 гектаров машин

За короткое время подготовили для хранения автомобилей стоянки, совокупная площадь которых достигает 90 гектаров. Они вместят максимум 45 тысяч автомобилей. "Начали готовить эти площадки тогда, когда первый большой корабль уже был на пути сюда", - сказал руководитель порта по маркетингу Андрей Биров.

Биров доволен, что Силламяэ удалось в конкуренции со многими другими портами Балтийского моря заполучить ощутимый поток автомобилей. "Благодаря более дешевой рабочей силе и цене земли можем предложить тарифы в два с лишним раза более благоприятные, чем, к примеру, финские порты, - сказал он. - Важно и то, что мы - ближайший к России порт, отсюда дешевле также переправлять машины дальше как малыми судами, так и автотрейлерами".
Если сейчас в порту 35 тысяч машин, то уже в ближайшее время можно ожидать очередной огромный океанский лайнер, который привезет еще почти 8 тысяч автомобилей. Когда большой океанский лайнер, который расположенные восточнее Силламяэ порты принять не могут, прибудет, дадут сигнал ида-вирумааским автоводителям нескольких десятков профилей. Они за три дня распаркуют всю огромную партию автомобилей на парковочных площадках. Андрей Биров хвалит мужчин за хорошую и точную работу, поскольку за все это время поцарапанным оказался кузов лишь одного автомобиля.
На портовой парковочной площадке на автомобиль крепится электронный чип, который позволяет с помощью компьютера быстро отыскать его среди десятков тысяч машин и доставить на трейлер, когда за ним приедут. "Вся эта парковочная логистика казалась поначалу мистической наукой, но наши люди после бессонных ночей быстро ее освоили", - сказал Биров.

Машин - на пару лет

Больше автомобилей, чем в Силламяэ, стоит сейчас на побережье Балтийского моря лишь в Котка, но там вынуждены большинство машин парковать за чертой города, что опять же означает дополнительные расходы и накручивает лишние цифры на счетчик новехонькой машины.
Андрей Биров верит, что такое массовое складирование автомобилей будет давать работу и хлеб прибалтийским портам еще два-три года, затем все крупные мировые автопроизводители успеют построить свои заводы в России. "Только в Ленинградской области их будет четыре, - говорит он. - В этом случае пропадут также большие транспортные расходы и не надо будет платить таможенные пошлины".
По словам Бирова, Силламяэский порт надеется избавиться от половины машин уже к осени, поскольку требуется место для строительства контейнерного терминала. "Пять кранов уже заказаны, и к концу года надеемся отстроить терминал", - сказал Биров.

Эрик ГАМЗЕЕВ


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости